Если мы хотим жить как люди

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы слиться с Творцом, нужно сильное желание, которого у нас нет. Желания раскрываются из общей совокупности разбитых душ, а потому они не могут быть сильными, ведь все разбито. Поэтому пробуждается то тут, то там, какая-то небольшая частица из общей души, благодаря которой человек пробуждается.

Это общее пробуждение вызвано окружающим светом, который ждет, когда мы создадим для него место, где он сможет реально раскрыться. За счет этого окружающего света мы оказываемся связаны друг с другом и получаем возможность собраться в группу и изучать каббалу. И все это для того, чтобы увеличить наши желания.

Ведь наши желания совсем мелкие и кроме того, не направлены в правильную сторону: мы не знаем где мы существуем и с какой целью. Это словно маленький ребенок, не понимающий, где находится. Но у него есть родители, которые точно знают, что с ним происходит и что нужно с ним делать, как за ним ухаживать, чтобы он вырос здоровым.

Поэтому, если мы хотим духовно расти, то нас приводят в группу и проводят через всевозможные состояния. Выстраивая правильные отношения в группе, мы этим ведем себя в правильном направлении и так продвигаемся.

И кроме того, мы находимся на такой продвинутой стадии развития, когда оно перестает быть индивидуальным. То есть мы вступаем в эпоху так называемого "последнего поколения", когда пробудиться должно все человечество. Сегодня уже недостаточно пробуждения небольшой группы или отдельных каббалистов, как это было в прошлых поколениях. 

Нужно понять, что мы все принадлежим одному желанию Адама Ришон и обязаны сблизиться и включиться в него. И тогда мы увидим, что Творец нам больше помогает, более ощутимо.

Не случайно сегодня в мире раскрывается такая огромная ненависть, разгорающаяся все больше день ото дня. Казалось бы, это совершенно не сопоставимо с высоким уровнем развития человечества, которое должно бы уже прекратить всякие войны и заботиться о более возвышенных вещах.

Но получится всё наоборот. Мы забудем о полетах в космос и о высоких материях. Если мы не начнем работать над своим объединением, то будем чувствовать, как человечество с каждым днем опускается все ниже, занимаясь низменными вещами. Ведь главное, что нам нужно сделать – это соединение всех в систему Адама Ришон. И если человечество узнает об этой методике и поймет, почему ошибалось и все время попадало в тяжелые ситуации, то таким путем приблизится к исправлению.

Поразительно, что чем дальше человечество будет продвигаться в технике, высоких технологиях, в науке, культуре, образовании, делая такие успехи, будто уже может достать до звезд – и вместе с тем, наша жизнь на земном шаре будет становиться все более несчастной, презренной, сумрачной. Мы будем выглядеть как жуки, копошащиеся в навозе.

Ведь если мы не приблизимся к объединению, то все остальные наши достижения обернутся нам во вред и ударят по нам. Они не дадут нам правильно развиваться, и жизнь будет становиться все хуже и хуже.

Но исправление эгоизма невозможно за счет его простого преодоления. Мы обязаны соединиться поверх своего эгоизма. То есть сегодня уже бесполезно воевать против своего эгоизма, как это было в прошлых поколениях, когда каждый человек развивался индивидуально.

В наше время есть лишь один способ победить эгоизм – сообща, всем вместе. И это поле объединения, любви, взаимного участия и поручительства, которое мы устанавливаем между нами, должно нас спасти и привести к новому состоянию. Иначе мы не увидим успеха.

Из урока по статье из книги "Шамати", 24.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытый потенциал человека

Шаг за махсом

Каждый день приближает мир к исправлению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.