Илон Маск и свобода слова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Илон Маск купил социальную сеть Твиттер. Как известно, он сторонник тотальной свободы слова. Но власти Евросоюза сказали, что никакой свободы тут особенно быть не должно. Он должен соблюдать законы, принятые в ЕС, иначе его социальная сеть будет штрафоваться или даже блокироваться на значительной части территории Европейского союза.

Как вы думаете, кто тут прав? Надо ограничивать свободу слова или дать возможность ей существовать?

Ответ: В нашем мире свободы нет и быть не может, пока наш мир существует в таком виде. Так что тут я абсолютно согласен с Евросоюзом. 

Реплика: Но все хотят свободы слова...

Ответ: Так пускай все выходят на улицы и орут. Этот крик будет стоять со всех сторон, никто другого слушать не будет и не поймет. Это и будет свобода слова.

Если это будет настоящая свобода слова, никто никого слушать не станет. Потому что все будут орать только свое. 

Вопрос: Что же такое свобода слова, о которой все говорят?

Ответ: Для них это возможность кричать.

Вопрос: А для вас что такое свобода слова?

Ответ: А для меня свобода слова – это свобода молчать. Молчать. Самое правильное у человека – когда он замолкает. Давайте все перестанем раскрывать рты, то есть давить, влиять, убалтывать, обманывать друг друга. Давайте просто закроем этот наш вербальный путь общения, вырубим все газеты, телевизоры и прочие дела.

Реплика: Пофантазируем. Вырубили газеты, средства массовой информации. Наступила тишина.

Ответ: Нет, наступила не просто тишина, наступило какое-то замирание, обледенение всех связей. И мир замер.

Так человек начнет чувствовать себя. Не то, что на него орут и давят со всех сторон, а начнет чувствовать себя: кто я, что я, для чего, что я хочу. И у него нет ничего другого, кроме как: "Я хочу что-то сказать, а что я должен им сказать? Чего от меня ждут другие? Или что мне надо донести до других? То есть нет у меня свободы слова". Вот что он найдет. 

Свобода слова – это когда у тебя действительно есть что принести людям как самое важное, святое, самое полезное для них. Тогда ему не надо покупать Твиттер.

Вопрос: А что тогда будет этим словом?

Ответ: Открыть сердца, и чтобы люди понимали друг друга без слов. Вот и всё.

За сколько миллиардов он купил Твиттер? А тут вот это надо купить: открыть сердца, настроить их на связь между всеми, как радиоприемник на волну. Вот так настроиться всем на одну общую волну, как этот общий SOS, сердечный, и все только и слушают общее сердцебиение планеты.

Вопрос: Будет так вообще?

Ответ: Я думаю, что да, и, возможно, быстро. Но добрым ли путем? Вот это проблема.

Вопрос: Чего это будет стоить человеку? Илону Маску стоило миллиарды. А человеку что это будет стоить – открыть сердце?

Ответ: Я думаю, что он должен будет все-таки постепенно отдавать другим себя всего. Состругивать со своего сердца наросты, корку, коросту. И таким образом обнажится настоящее сердце. Так будет. Но этого не купишь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осторожно: словом можно убить

Любая свобода относительна

Кому слышны крики на площади

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.