На что надеется Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Алексей спрашивает: "Михаэль, не видно, что вы любите людей. Но на ком же тогда держится мир?"

Ответ: На ком держится мир? Мир держится на людях? Мир с трудом переносит этих людей, страдает от них. Они сидят на нем, как мухи, и обгрызают его со всех сторон. За что мне любить такую картину? Мы просто вгрызаемся своими ртами в эту Землю, в этот мир и обгладываем его где только можно, расталкивая других.

А потом хотим еще улететь на Марс и как бы сбежать отсюда: "И на Марсе будут яблони цвести". И мы их точно так же порубаем.

Реплика: "На ком тогда держится мир?" – спрашивает Алексей. Он же на чем-то держится.

Ответ: Мир держится на слове, на Божьем слове. Вначале было слово, и слово было Бога, и Бог был вечность, и так далее.

Мир держится на свойстве добра, на свойстве любви. Это все исходит из Высшего, а не от нас. А если бы от нас, то это все бы ни секунды не существовало. Мы ведь отрицательная энергия в мире.

Творец держит нас, держит мир. Если бы этого не было, то ничего бы не было. А пока что мы паразитируем на этом мире. 

Вопрос: На что надеется Творец? Чего Он вообще хочет, держа нас?

Ответ: Он не надеется. Он управляет так, чтобы человек дорос в конечном итоге до осознания, как вообще надо управлять миром, и занял место Творца.

Вопрос: Получается, по вашим словам, что люди созданы для того, чтобы управлять этим миром? Вот эти низкие, как вы говорите, существа?

Ответ: Да. Они созданы, чтобы быть венцом творения, чтобы управлять миром, чтобы упросить Творца влиять на наш мир свойством добра, которое со стороны человека, со стороны людей, человечества будет поддерживаться всеми силами.

Они должны дать проявиться в мире свойствам любви и отдачи, добра и сочувствия.

Поэтому они должны пройти этот "низ", осознать свою природу, подавить ее в себе и вознуждаться в противоположной природе – в природе Творца.

Вопрос: Как человек приходит к тому, что это и есть путь?

Ответ: Из страданий. Ничего не сделаешь. Осознание ничтожества собственных сил, свойств и возможностей.

Творец ожидает, что мы обратимся к Нему за помощью, попросим у Него силу свойства добра, отдачи, любви, и тем самым поднимемся до Его уровня.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы должны стать прозрачными

Станет ли человек венцом природы?

Кто управляет миром и есть ли этому доказательства?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.