Станет ли человек венцом природы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как случилось, что царь природы способен из-за иллюзорных идей уничтожить не только посторонних, но даже самого себя? Как это сочетается с высокими идеалами, культурой, искусством, моральными принципами и могучим интеллектом?

Ответ: Нам надо понять, что мы созданы такими. Просто удивительно, насколько природа создала нас, с одной стороны, вроде бы разумными, а с другой стороны, наделила таким эгоизмом, который не может ни с чем считаться.

Если взять любого зверя и поставить перед ним миску с едой, он почувствует, хорошо ему это или плохо. А если перед человеком поставить миску с вкусной едой, то он будет есть, даже если ему от этого плохо.

Эта проблема во всех наших чувствах. С одной стороны, мы желаем, а с другой стороны, не понимаем, чего мы желаем. То есть мы не можем совладать с нашими желаниями. Они нами командуют.

А у животных командует инстинкт. Хорошо или плохо – только инстинкт. Тут нет ни привязанностей, ни любви, ни ненависти, ни приятного-неприятного, а только лишь хорошо или плохо, которые записаны в их организме. А у нас – нет.

Вопрос: Значит, человек – это венец природы, но только в потенциале?

Ответ: Человек станет венцом природы только после того, как пройдет осознание зла и закончит свое исправление.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достигнуть уровня "Человек"

Вписаться в природу как ее интегральная часть

Достойны ли мы быть венцом творения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.