Эксперты предсказывают голод

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Эксперты активно предсказывают голод в мире. 2021 год был ужасный в связи с пандемией. Число голодающих в мире выросло на 25%. 2022-ой год будет еще ужасней, как последствия войны. Ожидается тройной кризис: продовольственный, энергетический и финансовый. А 2023 год, как следствие, самый страшный.

Эксперты пишут, а мы как-то не слышим. Мы как будто беспечны.

Ответ: А что мы можем сделать?

Реплика: Испугаться хотя бы. Как нам перекрыться, забить амбары продуктами.

Ответ: Я считаю, что это бесполезно. Надо стремиться не к тому, чтобы набивать свои кладовки, амбары, ящики на кухне и так далее. А к тому, чтобы понимать, каким образом нам реально обеспечить изобилие в мире.

Вопрос: То есть все эти сообщения нам приходят именно для того, чтобы мы сделали этот вывод?

Ответ: Конечно. Как нам это сделать. Если говорится о мире, значит, нам надо постараться понять мировую экономику, мировое состояние. 

Реплика: Мне бы понять, что у меня дома, мою домашнюю экономику…

Ответ: А ты никуда не денешься! Говорится же о годах, а не о том, что в следующем месяце у тебя не будет каких-то напитков.

Вопрос: Вы говорите сейчас: "Познать мировую экономику". Это к кому призыв – к большим экономистам или к каждому человеку?

Ответ: К людям. Абсолютно четко, просто к людям напрямую.

Вопрос: Так что я должен понять, если мне все время транслируют, что будет голод?

Ответ: Они правы, миру грозит голод. Причем длительный голод!

Вплоть до того, что, как написано в Библии, матери будут съедать своих малюток, детей. Вот настолько будет голод, который сведет нас до уровня животных.

Вопрос: Когда я это слышу, что я должен сделать? К чему мне это все говорится?

Ответ: К тому, что ты должен серьезно подумать, как сделать так, чтобы избежать этого голода, в чем его причина. И тогда ты поймешь, что его причина только в том, что мы находимся в диком человеческом разбалансе и совершенно не делаем то, что нам надо делать.

Мы должны достичь взаимного понимания друг с другом. Мы должны наладить между собой такие связи, которые помогли бы нам быть в равновесии. А мы этого не делаем. Наоборот, обратно – желаем раскачать ту лодку, в которой находимся все вместе. И поэтому мир катится, конечно, к периодам голода, разрухи и всего прочего.

Вопрос: А в силах человека это услышать и поменять это движение, вдруг остановить его?

Ответ: Услышать он может, а поменять нет. А поменять нет, потому что услышать – это одно, и принять такую неизбежность – тоже. Допустим, будут сваливаться с неба атомные бомбы и все прочее. Ну и что? "Если смерти, то мгновенной".

Вопрос: Если вы говорите: "Я могу услышать, но не могу это остановить", – то вообще зачем всё это?!

Ответ: Чтобы напугать нас хорошенько, чтобы мы всё-таки изменили себя и этим изменили мир. Только для этого все и делается.

Вопрос: Как этот поворот делается? За счет чего? За счет какого-то лидера, который приходит? За счет человечества, которое кричит?

Ответ: Все-таки лидер должен быть, я думаю. В нашем мире трудно без него. И такой, которого мир принял бы как лидера и далее за ним пошел. Который говорил бы об объединении и о том, как надо преодолеть этот голодный период. Это, конечно, проблема – как люди это услышат. Но, наверное, голод заставит. 

Вопрос: Все-таки голод будет, вы считаете, и заставит? 

Ответ: Несомненно! Будет, но пройдет.

Он приведет человечество к тому, что после этой вынужденной голодовки люди будут другими. Они будут по-другому относиться к жизни, к ее ценностям. Они будут понимать, что самое главное – это выжить и для чего выжить! Это самый главный вопрос.

Вопрос: Но ведь столько всего было! И даже в Торе написано: "Голод заставил спуститься в Египет". После этого было много голодов, голодоморов, войн и так далее. И это как бы ни к чему не привело человечество, человечество не учится ничему.

Почему вы считаете, что если мы придем к какому-то пониманию, услышим, то что-то перевернется? Что за период сейчас такой?

Ответ: Период подготовки к осознанию зла. Мы готовимся к тому, чтобы суметь осознать зло.

Вопрос: А раньше мы не могли это сделать?

Ответ: Нет! Мы и сейчас-то не очень можем, но постепенно приходим. Нужны большие-большие страдания, чтобы ощутить зло, определить зло, осознать зло, и затем сделать из этого выводы.

Вопрос: И вот сейчас это время, вы считаете?

Ответ: Еще не время, но будет, близко.

Вопрос: А из чего вы делаете выводы, что мы на таком перекресте находимся? Раньше не были, а сейчас – да? Какие признаки?

Ответ: Всё-таки мы уже говорим правильно. Мы уже не прикрываемся всякими лозунгами, не живем в каких-то абстрактных ценностях. Мы уже сбросили с себя всё это. Нам интересно только одно ­­– есть смысл жизни или нет. Если его нет, допустим, что нет, то как эту жизнь все-таки прожить на нашем животном уровне в правильном состоянии.

Вопрос: Вы думаете, мы к этому пришли сегодня?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь и голод миром правят

Все разворуют как обычно

Почему мы не можем всех накормить?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.