Вопреки эгоизму

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема человечества в том, что если раньше мы могли выдумывать для себя какие-то цели развития, то сейчас – нет, поскольку следующая ступень не находится в том же направлении, перспективе, что и предыдущие уровни развития.

Раньше мы развивались инстинктивно, под давлением природы, и было все хорошо. То есть мы как бы думали, как бы делали, как бы даже устраивали революции. На самом деле – никакие не "мы".

Никакой свободы воли тут нет, но нам так казалось, потому что движение происходило по нарастающему эгоизму, который в нас постоянно увеличивался. Мы только искали, как наилучшим образом его реализовать. И реализовывали: одни так, другие этак – в соответствии со своими внутренними природными данными, которые у нас называются ментальностью, особенностью.  

Но сейчас мы должны взойти на другую ступень и вопреки нашему эгоизму построить общество объединения – то, что не сделали в Древнем Вавилоне. Тогда нам дали возможность расселиться друг от друга и поэтому у нас не было необходимости состыковываться вместе.

А сейчас мы снова пришли к необходимости полной коммуникации. Абсолютно полной! Но она у нас однобокая – экономическая, эгоистическая. А нам надо сделать ее другой, точно по условию Древнего Вавилона, как говорил Авраам всем вавилонянам: собраться вместе и быть друзьями, стать всем людям на Земле "как один человек с одним сердцем", единым желанием, единой семьей.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Органическая еда"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.