На что растрачивается жизнь?!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди поголовно заняты диетами и всякими пищевыми ценностями. Сейчас существуют очень много форумов, которые увлекаются органической едой и пропагандируют ее. Почему мы пришли к такому состоянию?

Ответ: Так нам и надо! Мы должны учиться на наших ошибках, чтобы вернуться к нормальным условиям жизни. А пока мы видим, что происходит. Это метод "беито", "палкой к счастью", поскольку мы не хотим идти как надо.

Мы не хотим заниматься нормальным земледелием. 50% производимой пищи выбрасывается, и 50% населения Земли недоедает. Мы какие-то неразумные существа.

Если посмотреть на нашу Землю со стороны, то человечество за свое многотысячелетнее развитие пришло к абсолютному маразму и, конечно, выглядит просто ужасно. Люди занимаются тем, что эксплуатируют сами себя, делают из себя рабов.

И хотя они недовольны всем, все равно продолжают яростно держаться за свое мелкое, подленькое существование, только для того чтобы насолить друг другу, показаться друг перед другом, быть не хуже других, потакать своим низменным устремлениям к славе, знатности, липовому превосходству. 

На что растрачивается жизнь?! Сама жизнь тоже ничего не стоит! И конец ее какой!

В итоге происходит накапливание страданий, которые впоследствии должны проявиться. Они накапливаются-накапливаются, а потом выходят наружу. Это аккумулирующий процесс по правилу природной системы, которая "проглатывает, а потом изрыгает".

Наш эгоизм проглатывает в себя всё: наши усилия, нашу беспомощность, наши нерешаемые и нерешенные проблемы, а затем выдает всё наружу, как бы отрыгивает их. И тогда мы видим, что пришли к тупику, "дошли до ручки" и обязаны что-то сделать. Так мы развиваемся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Органическая еда"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.