Вопрос, который нужно решить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня очень много пишут о таком явлении как "конец света". Но не в том смысле, что мы перестанем существовать, а как о начале некоего периода, когда не знаешь, что делать. Что это за этап в развитии человечества?

Ответ: Это прекрасный этап!

Мы родились и живем сейчас в такой период, когда в нашем мире зарождается первое поколение, которое по-настоящему слезло с деревьев. Но не потому, что мы развились технологически и умеем делать всевозможные машинки, паровозики, самолетики, а потому, что мы пришли к состоянию, когда должны решить, для чего мы вообще появились на этом шарике, что мы на нем должны сделать, как по-настоящему реализовать себя.

Вот появилась такая обезьяна, развилась в человечка, осматривается по сторонам и думает: "А для чего я?" Оглянулась по сторонам, видит всё это: "Ну ладно. А дальше?".

Сегодня мы вплотную подходим к этому вопросу в нашем историческом развитии: "Для чего мы появились? Слезли с деревьев, развились в технологии и общественном устройстве. Что дальше? Есть ли у человека какое-то более высокое предназначение?"

Конечно, это непростой вопрос. Пока он прорежется в человечестве, пока он осознается изнутри, что именно это мы спрашиваем, что этот вопрос – вызов, который ставит перед нами природа, чтобы мы осознали и, в конце концов, дали себе ответ или хотя бы стали искать ответ на вопрос о смысле жизни. Это очень особый момент, и поколение – оно особое. 

Поэтому оно такое ищущее, непонимающее, для чего и как, пытающееся решить все эти вопросы или путем террора, или путем наркотиков, разводов, всевозможных поисков, приключений, космоса, неважно чего. Эти попытки, все, что мы делаем, является практически поиском ответа о смысле жизни.

Допустим, я устремляюсь куда-то. Мы видим, что все космические программы сворачиваются: "Ну, что мы там найдем? Камни. Больше ничего". А что мы найдем в каких-то технологических развитиях?! Или в культуре? Когда-то мы думали, что с помощью культуры мы разовьем себя. И вдруг истощились. В XIX веке это практически закончилось.

Наступил ХХ век – век технологий: нано-технологий, компьютеров и всего прочего. А сегодня мы приходим к состоянию, когда интернет связывает всех вместе и вдруг мы видим, что работаем с машиной, – вот что интересно. Человек начинает обнаруживать, что его связь, в основном, с машинами, даже если через них он связывается с другими людьми.

Это – машинные ответы, это – автоматика, ничего здесь нет. Человек желает выйти куда-то, выскочить! Но в каком направлении он может выйти?!

А если нет, то опять возврат к наркотикам, к каким-то успокоениям, лишь бы забыться. Почему сегодня так развиты спортивные игры? Все правительства желают переключить внимание масс на футбол и прочие игры. Занимают людей! Главное – забыться. Поэтому такое количество средств массовой информации направлено на это.

А если посмотреть вперед, то развитие технологий не останавливается, и в мире появятся еще миллиарды безработных, – не миллионы, а миллиарды людей хорошей квалификации, умеющих всё. И что делать?

С помощью новых технологий мы скоро придем к такому состоянию, когда 5% населения Земли смогут обеспечить всем всех остальных. Что дальше? Переизбыток – с одной стороны. Недостаток распределения – с другой стороны.

В общем, мы находимся в состоянии непонимания смысла жизни. Вот это самое главное, на что нам надо ответить.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вокруг света"

Предыдущие сообщения на эту тему:

К концу света надо идти осознанно

Конец света все-таки наступит?

Когда наступит конец нашей цивилизации?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.