Мир без перспектив

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббале объясняются все срезы структуры желания, и ты видишь, как оно работает.

Почему люди не могут понять и принять, что надо просто пересмотреть многие вещи, перестроить жизнь. Им приятней жить в какой-то абстрактной массе, что существует большой мир, что там за горизонтом перспективы. И вроде бы взрослый человек, может быть, даже пожилой, который прожил жизнь, а все равно рассуждает, как ребенок.

Ответ: Никаких перспектив сегодня нет, я не вижу людей, которые жили бы ими, потому что мир вышибает у них все перспективы. Настолько все непредсказуемо быстро меняется, все закрывается-открывается так, что человек не может ничего планировать, и поэтому живет как бы от случая к случаю. 

Кроме того, новое поколение очень особенное, у него совершенно другие взгляды, подходы к миру.

Вопрос: От чего зависит щелчок-переход на новое понимание?

Ответ: Это зависит от осознания необходимости этого перехода, осознания зла, что в настоящем состоянии я так больше жить не могу.

Ведь человек приходит в наше сообщество, поскольку считает, что без постижения причины, цели мира, ему нечего в нем делать, нет смысла существовать: “Я должен понять, я должен осознать, я должен разобраться, для чего я вообще живу, для чего все существует, какой смысл имеет каждое мое действие, каждый мой день – я не могу просто так жить, мне необходим смысл, цель, наполнение, иначе у меня нет энергии движения”.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Прогноз на следующие сто лет"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда жизнь обретает смысл

Связь между развитием желаний и мотивацией

Наполнить пустоту содержанием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.