У войны нет будущего

каббалист Михаэль ЛайтманТолько относительно нашей связи друг с другом мы можем выяснить, в каком состоянии на самом деле находимся: еще до входа в Египет, в египетском рабстве или, может быть, уже готовы выйти на свободу? Все зависит только от меры нашего объединения.

До входа в Египет все были в раздоре друг с другом, как Йосеф и его братья. А потом они спускаются в Египет и обнаруживают, что хорошо объединяться эгоистически, за счет этого можно преуспеть. Но постепенно мы выясняем, что проблемы невозможно разрешить в такой форме, а надо изменить наши отношения.

Написано, что в Египет спустилось всего семьдесят человек, небольшая группа. А затем она сильно размножилась, и дело тут не в количестве людей, а в том, что эгоистическое желание каждого выросло. Фараон проникает внутрь них и добавляет им все больше желания насладиться, будто их насчитываются миллионы.

И когда их становится так много, между ними уже должна начаться работа по объединению. Понятно, что в этом состоит решение. И именно это должно сегодня случиться во всем мире. Весь мир обязан почувствовать, что завязан в общий клубок.

И поэтому сегодня разгораются войны и серьезные проблемы. Это не просто какие-то случайные столкновения и временные, локальные разногласия. Войны и эпидемии распространятся по всему миру так, что все почувствуют, насколько мы связаны друг с другом. Ни у кого не будет возможности этого избежать. И это для того, чтобы мы ощутили себя находящимися в Египте. К этому состоянию приближается все человечество. 

Нам не удастся легко выйти из этого кризиса. Мир находится лишь в самом начале всевозможных бед, которые охватят весь земной шар: экономические, приводящие к отсутствию самых необходимых вещей, экологические проблемы и эпидемии.

Сегодня весь земной шар – это Египет, и нам всем придется это осознать, чтобы выйти из него, из всех проблем, которые окружили нас со всех сторон. Наука каббала и актуальные события становятся очень близкими в наши дни. Это самый значительный период за всю историю человечества, ведь сейчас из предыдущих ступеней: неживой, растительной и животной рождается новый мир.  И задача каббалистов – помочь ему подняться с животной ступени на человеческую.

Нет более правильного решения всех проблем, чем объединение поверх всех различий и всех помех. Мы не сможем исправить друг друга и сделать похожими как две капли воды. Каждый должен сохранить свой индивидуальный характер и при этом, мы должны научиться тому, как соединиться выше всех различий, чтобы "все преступления покрыла любовь".

Иначе невозможно! Если каждый предъявляет другому претензии, почему он не такой, каким я хочу его видеть, то это разрушительный подход, при котором никто не сможет жить в мире.

В природе существуют специальные связки между всеми элементами поверх желания каждого. Так соединяются органы в человеческом теле, происходит обмен веществ – только за счет таких соединительных мостиков, основанных на взаимной пользе, а не когда один требует от другого.  

Поэтому люди, страны, общества должны понять, что нет будущего у стремления одного властвовать над другим. Каждый должен взять власть над самим собой для того, чтобы соединиться с другим, и таким путем мир будет развиваться в правильном направлении.

Из урока на тему "Песах", 02.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйдем из изгнания всем миром

Последняя война

Пусть установит мир между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.