Страдания и ненависть включены в любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Игорь спрашивает: "Похоже, что Армагеддон, война Гога и Магога, уже давно идет, а мы это почему-то не видели и не чувствовали. Это так? Или все устроится, пройдет и забудется?"

Ответ: Все пройдет, кроме одного – последнего состояния, к которому мы придем. И оно будет заключать в себе все предыдущие состояния – сконцентрированные, собранные, вместе все взятые. И оно будет основой для последнего состояния.

То есть последнее состояние будет состоять из двух: одно называется "кли", второе называется "ор". Сосуд и свет. Так вот, сосуд будет состоять из всех-всех состояний, которые каждый из нас и все мы вместе прошли в истории. Это ужасное количество страданий, сомнений, непониманий, в общем, всего.

Вопрос: То есть всё, что мы прошли, все войны, все страдания сводятся вот к этому сосуду?

Ответ: К одному состоянию, включающему в себя всё. А затем это состояние исправляется высшим светом, или Творцом, что одно и то же. И это состояние становится равным высшему свету. То есть все, что сознается, постигается внутри всех-всех миллионных, многомилионных страданий, которые прошло все человечество в каждое мгновение, все это обращается в свет. И таким образом постигается Творец. 

Вопрос: Получается, не было ничего, о чем мы должны сожалеть?

Ответ: Никогда этого не было!

Вопрос: И все самые страшные страдания?

Ответ: Не было. Это не то, что забыли, и сейчас мы этого не чувствуем. 

Вопрос: И это не ошибки, которые мы делали когда-то?

Ответ: Этого всего не было вообще! Это существовало только как подготовка для того, чтобы мы ощутили сегодняшнее, абсолютное состояние.

Вопрос: Что значит не было? Это же было: Вторая мировая, Катастрофа, Первая мировая, Гражданская война, кровь – все было! Или не было?

Или мы тогда уходим в трудное объяснение?

Ответ: В невозможность объяснения, может быть. Но я все-таки должен сказать, что этого не было. Мы поднимаемся на другой уровень измерения действительности, ощущения действительности, где этого ничего не было и нет.

Вопрос: А что было?

Ответ: Была только подготовка к тому, чтобы мы ощутили единственно существующее состояние всеобщего абсолютного наполнения любовью. И оно, в свою очередь, одновременно ощущается и как отсутствующее, отрицательное, и стремление положительное. И отсутствие любви и ненависти, все прочее. Но все это включено в любовь. Потому что невозможно ощутить одно без противоположного.

Вопрос: То есть мне светит эта высокая любовь, и поэтому я ощущаю ненависть? Я ее еще не достиг, и поэтому я ощущаю ненависть?

Ответ: Нет. Ты достигаешь, но в том, что ты достигаешь, ты постигаешь и противоположное свойство. Иначе ты не сможешь ощутить. Одно без другого мы не ощущаем.

Вопрос: То есть оно все время существует вместе?

Ответ: Мы ведь творения, созданные! Творец – Он ощущает одно состояние, если можно так сказать. Только любовь. А мы можем ощутить одно только из противоположного ему, обратного.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда закончится война?

Это хуже, чем Армагеддон

Пусть установит мир между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.