Когда закончится война?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ирина спрашивает: "Неужели в духовном тоже есть войны? Я всегда считала, что там только любовь".

Ответ: От начала миров и до конца все мироздание, кроме единственного Творца, единственной высшей силы любви, все остальное построено на борьбе противоположностей, то есть на войне.

А Творец постигается нами при достижении любви в виде абсолютной отмены ненависти, войны, противостояния, то есть в полной отмене каждого против других. Таким образом мы формируем образ Творца в себе, создаем Его. Как сказано: "Вы сделали Меня".

Вопрос: Вы сейчас говорите о войне внутри каждого человека? Это и есть духовная война?

Ответ: Да. А внешняя – это только на животном уровне.

Вопрос: Вы когда-то говорили, что внешние войны происходят потому, что мы не провели наши внутренние войны как следует, поэтому войны внешние. Вы можете это пояснить еще немножко? Я не довел свою войну до конца?

Ответ: Я должен был сражаться, я должен был противостоять, я должен был стоять, выступать во главе светлых сил против темных сил в себе. И таким образом видеть, как этим я двигаю мир к состоянию связи, сближения, любви во всех его противоположных частях. И таким образом я привожу состояние войны к состоянию настоящего мира. 

Мир – это "шалом", "шлемут", полностью объединение ("ашлама").

Каким-то образом я все-таки где-то не доделал, и поэтому дал возможность проявиться этому и в самом низшем виде, в этом физическом мире.

Вопрос: То есть теперь, чтобы остановить эту внешнюю войну, я должен снова вернуться в свои внутренние войны?

Ответ: Я должен это сделать, и все должны это сделать. Потому что война внешняя – она и существует только для того, чтобы подвинуть нас к внутреннему соединению.

Вопрос: То есть решение войны внешними силами – кто-то победил, кто-то поиграл, – это не решение войны?

Ответ: Конечно нет.

Вопрос: И дальше будет следующая война?

Ответ: Конечно! Этим не решается ничего. Это решается в дороге, в пути, как дальше продолжать следующую страницу войны.

Вопрос: То есть следующая страница войны, так или иначе, будет? И еще может быть даже страшнее?

Ответ: Конечно страшнее.

Самое главное – в начале конфликта быстро определить, в чем он заключается, и погасить его тем, что ты объединяешь, дополняешь конфликтные стороны так, чтобы они выявили Творца.

Вопрос: Допустим, есть две конфликтные стороны, ненавидящие друг друга. Как они могут в начале конфликта вдруг остановиться?

Ответ: Подняться между собой, подняться выше себя, представить себе, каким должен быть мир, если они объединяются вместе настолько, что не различают друг друга, а только связь между ними.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязательно ли проявление войн в материальном мире?

От войны к войне

Внутренние войны на внешнем уровне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.