Забыться и уснуть – не поможет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Проблемой века называют сейчас потерю смысла в профессиональной деятельности. То есть когда сотрудник разочарован в своем труде и не видит в нем смысла.

Это состояние может затрагивать вполне богатых людей, хорошо образованных, занимающих руководящие посты. Но поскольку окружающими они по-прежнему воспринимаются как успешные, то им трудно бывает поделиться этим и отказаться от этой работы. Они продолжают так работать и сгорать.

Они не видят смысла в своем труде. Есть труд, есть работа, есть деньги, а смысла я не вижу.

Ответ: Это естественно. Это рост человека, его постепенное развитие.

Эгоизм человека не наполняется. Это всё тот же эгоизм, наша основа. Но когда-то он наполнялся, наслаждался и работой, и почетом, и славой, и знаниями, деньгами, возможностью все это как-то реализовывать, а сегодня нет.

Ему безразлично мнение окружающих, ему безразличен подъем по какой-то лестнице, и даже большие деньги. Есть, можно сказать, какая-то усталость, как у всякого металла, материала. Так и здесь. Есть даже такой термин "выгорание". 

Вопрос: В какой момент это происходит? То есть я нормально жил, я нормально работал, горел на работе, и вдруг – раз и пусто, раз и не для чего.

Ответ: Эгоизм переключился на следующий режим работы. Ему недостаточно того, что ему всё дают – то, что было раньше и вызывало удовлетворение, наполнение, тщеславие наполнялось и так далее. А сейчас нет. Я не знаю, для чего делать, для чего жить, работать. Не знаю! Мне это совершенно неинтересно.

Надо что-то большее. А что большее? Они не могут сказать. Просто удовлетворения нет. Наполнения, насыщения нет. Ради чего работать? Ради чего жить? Нет. Всё. Дай таблетку и всё. Люди к этому дойдут!

А почему нет? Это избавление от страданий. "Я бы хотел забыться и уснуть".

Вопрос: Что человеку делать в такой ситуации? Вы все время говорите, что будет такой вселенский крик.

Ответ: Да, но это крик – осознание настоящего желания понять смысл жизни. То есть зачем мне это все надо? До такой степени, что даже дети, самое главное у человека, у женщины особенно, будут не в радость.

И всё есть, абсолютно всё есть, но я не могу выполнять даже механически свою работу, что-то ради них. Ничего! Это и есть настоящее отчаяние от ненаполненности эгоистического кли.

Вопрос: Всё-таки когда придет избавление?

Ответ: Из этого состояния придет избавление – когда будет огромный вой на все небеса, и человечество начнет понимать после этого – а для чего на самом деле оно существует. Не раньше.

Только тогда, когда проявится настоящая потребность в понимании смысла жизни. Доживем!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать смысла нет

Лечь и отключиться

Как остановить "день сурка"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.