Как остановить "день сурка"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Был такой фильм "День сурка", когда человек просыпается и проживает тот же день, просыпается – и снова тот же день, и он его снова проживает.

Пишет ваш зритель: "Что делать с разочарованием в жизни? До "короны" этого не было. Все пресно, все то же самое, те же эмоции, страхи – "день сурка". Встал – вроде новый день, но нет, это тот же самый день. Ни в чем нет новизны, ничего не заводит. Только хочется побыстрее лечь спать. Спать, спать, и чтобы снились сны. Что делать?"

Ответ: Я его понимаю. Если, допустим, у нас сейчас будет карантин на полгода, то хорошо бы взять какую-то таблетку и через полгода проснуться.

Но этого не получится!

Реплика: Человек встает и у него – тот же день.

Ответ: Да. И он должен понимать, что это тот же день, и он ничего не может изменить.

А что надо сделать для того, чтобы это изменилось? Как соскочить с этой карусели?

Для этого он должен измениться внутри себя. А если он начнет меняться, мир начнет меняться и не будет "дня сурка". 

А эти кругообороты жизни, которые мы проходим, – всё то же самое! Нам кажется, что каждый день что-то новое, каждая секунда – это новое. Ничего нового нет.

Реплика: То есть, если твоя цель – просто жить обычной жизнью, обычных желаний, то "день сурка" будет больше и больше?

Ответ: Да. Нам это и показывают.

Мы становимся более развитыми, но, как сказано: "Добавляющий знания, добавляет страдания".

Вопрос: То есть мы живем этими знаниями, которые добавляем, а сейчас уже и это пресно? Нам уже и они не нужны?

Ответ: Наши знания только ведут нас в тупик. Они показывают нам, насколько мы практически бессильны против самого главного – что-то изменить в нашей жизни.

И вот мы видим, что мир снова входит в такую петлю. Была немножко как бы демократия, какие-то свободы, а сейчас снова мы зайдем в петлю, которая будет нас давить и угрожающе сжиматься на нашем горле.

Вопрос: Дайте все-таки какой-то практический совет: как человек должен встать утром? Что он должен сказать себе, сделать какие-то шаги?

Ответ: Мы ждем, что произойдут хорошие изменения снаружи. Их не будет! Мы должны прийти к выводу, что изменения к лучшему могут быть, только если мы будем меняться изнутри себя. Вот тогда мы начнем рисовать наш мир таким, каким мы его хотим видеть! Вот это нам надо сделать!

Вопрос: А пока мир рисует наша природа, наш эгоизм?

Ответ: Да. Эгоизм закончил свое развитие. Он тебе показывает весь мир, в котором ты существуешь. Это то, что он может тебе дать. И в итоге он будет сейчас давить тебя, прессовать так, что ты не сможешь существовать в этом мире. Настолько тебе будет плохо, тошно, боязно, неудобно, некомфортно – в общем, все что угодно.

И это только лишь для того, чтобы ты понял, что снаружи больше изменений нет. Мы прошли все стадии нашего эгоистического развития, мы дошли до состояния, когда следующее – это просто зарезать друг друга. Вот и все, ничего другого.

Мы загнали себя в тупик с нашим огромным эгоизмом, который был. А сейчас мы вообще ничего не хотим. Новое поколение ничего не хочет. Мы думали о том, что они будут более развитыми, более целеустремленными, а они, наоборот, ничего не хотят. И это верно. И мы тоже на их месте были бы такими. И в чем-то мы их понимаем.

Это хорошо. А что толку требовать, еще и еще выжимать из этого мира что-то. Ничего он тебе больше дать не может, в нем больше ничего нет.

Вопрос: Что я должен сказать своему эгоизму? Если я уже понял сейчас, что это мой эгоизм рисовал мне всю картину.

Ответ: Что эгоизм прав, он сделал свое дело, он привел тебя к состоянию, в котором ты в полном разочаровании должен понять, что далее в такой парадигме существовать нельзя. Нельзя!

Что делать? Исправлять себя, и тогда будет исправляться мир. То есть это совсем другая методика. Исправлять мир, изменяя себя.

Это непросто, но это хорошее мгновение в истории, когда мы действительно должны поменять источник нашего развития, систему, методику нашего развития. Когда наше развитие зависит не от того, как мы будем ломать окружающую природу, а от того, как мы будем изменять себя. И в итоге этого мир будет меняться.

Изменять себя – это изменять мое злое отношение ко всему окружающему, потребительское, эгоистическое отношение – на доброе, альтруистическое. И тогда я начну видеть мир другим. Я начну видеть сквозь него другую систему управления.

Я буду сливаться с этим миром, буду постигать его вечность, бесконечность, совершенство – то, что сейчас я не вижу, потому что смотрю своими ограниченными эгоистическими глазами.

Это нам предстоит.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы пытаемся изменить все вокруг, но не себя

Внутренняя телепортация

Изменить мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.