Когда наступит мир между братьями?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вопрос от Ивана Иванова: "Михаил Лайтман, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию – когда наступит мир между братьями?"

Ответ: Когда они почувствуют, что они братья! А сегодня этого состояния нет, потому что между ними находится огромный эгоизм каждого.

Причем этот эгоизм неодинаковый: один – из-за того, а другой – из-за другого. И так вот они не встречаются даже в своем эгоизме один против другого. Поэтому ошибаются.

То есть даже войны настоящей нет. Ненависть не проявляется по-настоящему. Как-то так, тут и там задевает друг друга, но и тут же могут вспоминать, что они близки.

Вопрос: А что должно произойти, чтобы почувствовали действительно братьями?

Ответ: Человеки эти – они должны развиться.

Вопрос: В человеке?

Ответ: Да. И тогда они смогут осознать, для чего они, кто они и так далее. Они хотят просто спокойной, мирной жизни. Я не говорю, что это неправильно, несправедливо или, может быть, низко, – нет. Но это говорит о том, что надо их развивать. 

Вопрос: А если во мне разовьется человек в человеке, то что я захочу?

Ответ: Если в тебе разовьется человек, то тогда ты захочешь человеческих, высших отношений, исправлений, которые будут звучать как сближение в сердцах, в мыслях, в понимании, в ясном проникновении друг в друга. Чтобы мы видели насквозь друг друга и понимали, где же еще мы не состыковываемся.

Мы не должны быть одинаковыми, но мы должны правильно дополнять друг друга. Сквозным таким проникновением друг в друга видеть, где я могу дополнить ближнего, и он меня, чтобы вместе создать абсолютную сферу, в которой мы раскроем Творца, совершенство. Из двух противоположностей таких, которые, в общем-то, не могут соединиться.

Вопрос: Вот это состояние настоящего братства?

Ответ: Да. Вот это нам надо искать, а не бегать с автоматами друг за другом. Вообще, вся ненависть – потом раскроется, для чего она была.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда прекратятся войны?

Будет ли война?

Братство и единство. Серия "Духовные состояния"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.