Молитва о мире

каббалист Михаэль ЛайтманСитуация в мире становится все более взрывоопасной с каждым днем, весь мир напряженно следит за стремительным развитием событий на Украине. Но каббалисты не занимаются политикой и географическими границами.

Каббалисты хотят лишь одного: там, где возможно добавить любви или хотя бы пригасить ненависть, уменьшить противостояние между людьми – мы должны помочь это сделать.

Поэтому главное средство – это молитва. И если с ее помощью нам удастся привести к большему объединению между людьми, то это будет на благо человечеству и наслаждение для Творца. Творец был обязан создать творение противоположным себе, разбитым, чтобы человечество попросило объединения поверх ненависти и отторжения. И тогда мы поймем, почувствуем и раскроем, что значит единство.

Главное – это раскрытие силы объединения. Не может быть одно без другого. Поэтому Творец страдает больше всех, но у Него нет выбора, Он обязан был создать природу в таком виде. А наша задача – постараться своей молитвой, желанием, обращением к Нему всем вместе обязать Его все исправить. Он ждет именно нашей просьбы об исправлении, чтобы все тут же сделать. Ему не нужно ничего, кроме нашего желания.

Единственное, чего изначально не хватает в творении – это нашего желания, соответствующего доброй силе Творца. Творец нуждается в желании творений, а потому создал все творение в недостатке. И нам надо этот недостаток раскрыть. 

Поэтому, пока мы не попросим мира, восполнения, совершенства, любви, объединения – оно не случится. Мы должны пожелать соединения на всех уровнях в полной мере. И этим вся природа, все миры возвращаются к окончательно исправленному состоянию: к всеобщей связи и раскрытию всем этой силы единства, вечной и совершенной.

Машиах – это не человек, а сила, дух, который то появляется, то исчезает, согласно нашему желанию. Когда мы хотим сблизиться, он приходит, а когда не хотим, он скрывается. Машиах – это сила, вытягивающая (мошех) нас из нашего эгоизма к отдаче, любви и объединению.

Поэтому, если мы понимаем, что нам нужна эта сила, которая вытянет нас из плохого состояния в хорошее, из разобщения в объединение, из ненависти в любовь, значит мы призываем Машиаха. Давайте сделаем это вместе.

Главная проблема – это равнодушие, свойственное нашей природе. Иногда какое-то частное происшествие или раненое животное больше трогает наше сердце, чем война между странами. Мы пока находимся в неисправленных эгоистических свойствах.

И поэтому нас волнует то, что близко к сердцу. Небольшая поломка в собственном доме тревожит каждого больше, чем мировые события, взрывы сверхновых звезд или ураган на другом конце земного шара. Так наш эгоизм представляет нам реальность.

Но если мы вместе, изо всех сил попросим у Творца дать нам ощутить в десятках, что значит выйти из себя и почувствовать силу, действующую между нами, то этим мы начнем раскрывать царящую между нами высшую силу. И тогда мы начнем замечать в мире вещи, более важные Творцу, а не нашему личному эгоизму.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 22.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручение, данное Творцом

Весь мир словно пороховая бочка

Молитва многих – за все человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.