Америка развалится на части

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Недавний опрос Университета Вирджинии показал, что 52% республиканцев выступают за то, чтобы штаты, которые контролируют республиканцы, образовали свои собственные отдельные государства. У демократов это 41%.

Политики, философы, писатели утверждают, что США уже созрели для распада.  

Ответ: Я думаю, что это в итоге и будет. Потому что тот путь, которым они идут, обязательно разделит Америку на две части. К этому все идет.

Республиканцы бы так не делали. Но демократы, которые сейчас у власти, сделают всё для того, чтобы обострить взаимные антагонистические отношения с республиканцами. Я думаю, что если и дальше так будет идти, то эти тенденции усилятся, вплоть до того, что одни люди начнут переезжать в республиканские штаты, другие – в демократические. Так оно и появится.

Вопрос: А это не возврат к средневековью, когда распадались государства на маленькие княжества и так далее?

Ответ: Нет, это значит, что это мое, а это твое, но между нами могут быть взаимные добрососедские отношения. 

Вопрос: То есть, так или иначе, их ждет дальнейшее соединение, а пока – разъединение?

Ответ: Нет, никакого соединения в ближайшем будущем. Только разъединение и такое взаимное, доброе развитие. В лучшем случае, конечно. Потому что республиканцы более готовы к самостоятельному развитию. Это сильные, предприимчивые люди. А демократы – больше тянутся к тому, чтобы побираться.

Вопрос: А как же ваш призыв к единству?

Ответ: Единство может быть только над тем, когда каждый уверен в том, что он может что-то добавить другому и может что-то выгодно получить от другого. А здесь пока таких подвижек нет.

Вот разъединятся и пускай разъединятся, и живут отдельно. У них, конечно, будет какая-то кооперация. Они и сейчас называются Соединенными Штатами Америки. И в каждом штате есть множество своих законов, полиция, суды и так далее.

Вопрос: То есть они тихо приготовили себя к такому шагу?

Ответ: Это у них было изначально. Я думаю, что все это пройдет.

Но они должны будут ответить на этот вызов, потому что он исходит из общества. Они должны будут все равно разделять это общество, а потом уже придет понимание того, что необходимо воспитание в духе взаимного дополнения, объединения и так далее. Но это уже следующий этап.

Вопрос: Но вот эти две стороны, ненавидящие друг друга сегодня, – демократы и республиканцы – у них в конце концов будет это понимание, что подняться над ненавистью просто необходимо?

Ответ: Они должны осознать сначала тот огромный разрыв, который есть между ними в психологии, в подходе к жизни, к миру, к взаимной ненависти, откуда она исходит и так далее. То есть это все невозможно без осознания зла. А для этого надо достичь какой-то критической точки.

Вопрос: То есть и этот процесс вы считаете достаточно правильным?

Ответ: Это так в природе. Человек не может начать меняться, как только лишь осознав зло в своем состоянии. Ни одна сторона, ни другая не согласна видеть зло в себе.

Вопрос: А как вы смотрите на это с позиции каббалиста?

Ответ: Очень верно, это диалектика.

Надо определить состояние настоящее: кто в нем в чем прав, виноват, дать каждому возможность самоопределиться, осознать необходимость объединения, если она проявится быстро. А если нет, то существовать так, пока естественным путем не будет какого-то всеобщего консенсуса.

Вопрос: Для этого должен потом появиться какой-то единый лидер, как вы считаете?

Ответ: Возможно, он появится. Но он не появится именно как черный или белый, как республиканец или демократ. Он появится как нечто, способное объединить всех. Пока такого не видно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка как зеркало мира

Новые ценности Америки

Согласие без компромиссов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.