Новые ценности Америки

каббалист Михаэль ЛайтманВ США происходят тектонические сдвиги, и чтобы оценить их последствия, очень важно понимать их суть.

Вот уже несколько лет я веду колонку на американском сайте Newsmax. Этой осенью его популярность значительно возросла, месячное число заходов превысило 63 миллиона, а мои статьи, как правило, попадают на главную страницу портала.

Я рад тому, что всё больше читателей знакомятся с принципами науки каббала в приложении к актуальным событиям. Подчас мои послания тяжелы для американцев, и тем ценнее их готовность прислушаться.

Вообще, в последнее время американский народ удивляет меня небывалым отходом от традиций. Веками здесь безраздельно царил фундаментальный тренд на обогащение. Доллар главенствовал в иерархии приоритетов, и люди в большинстве своем были загипнотизированы требовательным взглядом золотого тельца.

Однако теперь подули новые ветры: всё больше американцев ставят идеологические принципы наравне с долларом, а то и выше него. Какие принципы – отдельный вопрос, но сам факт налицо. Полагаю, уже зимой оба лагеря расколотого американского общества сердцем прочувствуют и осознают эти перемены. 

А значит, у Америки открывается окно возможностей. Наступает тот момент, когда разгорающийся внутренний конфликт можно будет использовать для мощного рывка наверх. Правда, чтобы осуществить его, обеим сторонам придется перебороть себя и увидеть выход, доступный только общими усилиями.

Этот выход – не республиканский и не демократический, он лежит уровнем выше. Он для всех или ни для кого. Говоря простым языком: раз уж в Америке зашла речь о нематериальных ценностях, остается лишь сообща возвысить те из них, которые соединяют людей поверх противоречий, – а всё прочее признать второстепенным. Так разобщение приведет к единству.

Вернее может привести. На самом деле чудес не бывает, и даже такой короткий путь требует времени, привыкания, внутренней ломки и созидания – чтобы в итоге люди оказались готовы сплотиться ради завтрашней Америки и ради мира, на который она всё еще оказывает огромное влияние.

Очень надеюсь, что так и произойдет. Пускай радикальное противостояние и нескончаемые проблемы приведут страну к простой истине: ничего не поделаешь, надо приподняться над собой – ведь иначе проиграют все. Зачем раскачивать маятник раз в четыре года? Лучше от этого не станет, и даже морального удовлетворения от победы не хватит, чтобы компенсировать последствия раздора. Так зачем нужна такая победа?

Это понимание не возникнет в одночасье – оно станет плодом несчастий и разочарований. Но несчастья – понятие растяжимое. Возможно, нынешний переворот пойдет Америке на пользу: с приходом Байдена она воочию увидит, что современный неолиберализм не конструктивен, не созидателен, что он сродни советскому "социализму", который тоже пытался насаждать надуманные идеи вразрез со здравым смыслом и человеческим естеством.

Подобные потуги всегда стоили большой крови и заводили в глухой тупик. Не так стираются границы между людьми. Подлинное единство требует просвещения, какого человечество еще не знало.

Для этого и призвана наука каббала, раскрывающаяся миру в наши дни. Ведь чтобы объединиться по-настоящему, надо следовать законам Природы. Иными словами, нужно подняться на тот уровень, где уже нет ни республиканцев, ни демократов, а есть людские сердца, выстраивающие прямую связь над эгоизмом. Необходимость этой методики мир пока ощущает подспудно, но процессы ускоряются, и этапы сменяются на глазах.

И все же сценарии могут быть разными. Пока что рознь в Америке обостряется, и уже ходят разговоры о выходе из государства отдельных штатов. В этом я не вижу ничего хорошего. Не представляю, как можно цивилизованно, безболезненно произвести подобную "ампутацию". Она не предвещает ничего, кроме войны, намного более тяжелой, чем война за единство. Надеюсь, до этого не дойдет, и разговоры останутся разговорами.

Гораздо важнее сегодня – избавиться от внутреннего пиетета по отношению к Белому дому, в котором сидит "мой" или "чужой" президент. Нет, я не пропагандирую неуважение к власти. Законы следует соблюдать. Я указываю на отношение, на стремление "посадить" своего ставленника, чтобы он подчинил моим воззрениям всю страну.

Зачем?? Демократия нужна не для того, чтобы попирать и пожирать друг друга! Но мы, кажется, забыли об этом на одном из поворотов. К тому же мой "ставленник" в действительности работает вовсе не на меня.

Намного важнее то, что мы все – один народ, одна страна, которой нужно согласие, мир, покой. Никогда у нас не будет единого мнения по актуальным вопросам, но мы способны создать связь более высокого уровня и на ее основе решать свои проблемы. Мы способны стать ближе друг к другу, несмотря на различия.

Такой подход поведет Америку вперед. И, по большому счету, у нее нет другого выхода. Ей необходимо общество, которое сплачивает, а не разделяет, консолидирует, а не рассаживает по углам и окопам. Лозунги о том, чтобы вернуть стране былое величие, – не более чем пыль в глаза. Америке нужно новое величие – единство, внутренний подъем, социальное примирение. Этого на самом деле не хватает и ей, и всему миру.

Со временем американцы поймут: вся их вражда, вся рознь искусственно навязывалась интересантами, и никаких принципов – кроме принципа "разделяй и властвуй" – в ней не было изначально. Если "ценности" разделяют – это вовсе не ценности, а инструменты власти. Если "свобода" раскалывает страну, это уже не свобода, а вседозволенность, из которой в какой-то момент рождается диктатура.

Старые эгоистические устои стремительно деградируют и вырождаются. Мы вступаем в эпоху всеобщей взаимосвязи. А потому ценность общности, взаимности, единства, согласия должна преобладать над всем остальным. Только тогда общество сможет действительно разрешать проблемы, а не затягивать их в узлы.

И, разумеется, шовинизм тут ни при чем. Ведь шовинизм – это раздутый национальный эгоизм, а мы говорим как раз о его противоположности.

Всему этому и многому другому людей надо обучать, воспитывать, как бы дидактично это ни звучало. Ведь сегодня они путают свободу с индивидуализмом, демократию с правом на истину в последней инстанции, единство с диктатом. Их намеренно атомизируют внутренне и внешне, а потом делят на лагеря и стравливают между собой.

Поэтому вполне может реализоваться скверный сценарий, при котором Обама, стоящий за Байденом, за считанные годы обрушит Америку в Третий мир и продаст Китаю. Уже сегодня Китай во многом контролирует ведущие американские СМИ.

В целом, нынешние "социалисты" действуют по известному принципу – разрушают старое "до основанья", причем в мировом масштабе. И парадокс здесь в том, что именно капиталисты – люди, умеющие вести дела, – способны, напротив, обеспечить человечеству бескровный переход на рельсы подлинного социализма – сплоченного, интегрального общества, действующего в общих интересах. Как бы ни развивались дальше события, это надо понимать.

И последнее – что касается Израиля. Возвращение Обамы не сулит нам ничего хорошего. Наоборот, всё будет гораздо хуже, чем во время "официальных" каденций. Тогда Нетаниягу устоял, и это стало одним из главных его достижений. Но когда он уйдет (или "его уйдут"), устоять будет некому. Мы останемся против Обамы и его клики, раздробленные, без сильного лидера. Я не вижу ни одного политика тех же масштабов, с таким же пониманием общего расклада и с умением правильно действовать под давлением. Все прочие, так или иначе, завалят важнейшую на данный момент задачу – сохранить курс страны и удержать ее от скатывания во власть врагов, которые планирую скормить нас своим ближневосточным "протеже".

Для меня это не политика, а естественные реалии, отражающие внутренние состояния народов, стран, человечества. Я никогда не был "за Нетаниягу" или "за Трампа" – я выступаю за ту тенденцию, которую они отражают, за их тяготение к центру шкалы, а не к одному из ее краев. И, аналогично, я не "против Обамы" – я против радикализма, чем бы его ни прикрывали.

В любом случае, спасут нас не политики. Нас спасет только устремление к единству и работа над ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страна чужих

Согласие без компромиссов

Что предотвратит гражданскую войну в Америке?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.