Добрые дела наказуемы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Почему альтруисты очень часто вызывают не благодарность, а досаду? "Потому что мы сомневаемся в их бескорыстии и видим за всем расчет", – говорят специалисты. Так благодеяния превращаются в жирный минус. Это массовое явление психологи называют "синдром умаления благодетеля".

Считается, что самый безотказный способ избежать принижения благодеяний – вершить благодеяния в тайне. А если окружающие случайно о них узнают, и это в итоге положительно скажется на вашей репутации, рассматривайте это просто как бонус. Очень красиво сказал Оскар Уайльд: "Нет на свете ничего лучше, чем сделать добро анонимно, а потом позволить другим узнать об этом".

Ответ: Да. "Позволить" – в кавычках.

Вопрос: То есть наш мир построен так, что никакого альтруистического поступка мы сделать не сможем?

Ответ: Нет. Никак. Это наша природа. Мы можем только везде гадить, использовать, ломать, нарушать. Только лишь. Мы не можем по-другому. Поэтому мы должны подумать о том, как себя разумно ограничить. До такой степени, чтобы мы минимально нарушали все окружающее. А это возможно только с воспитанием человека.

Вопрос: А существует ли добрый поступок на уровне нашего мира?

Ответ: Добрый поступок на уровне нашего мира – это когда мы относимся к нашему миру как к своему дому, который общий для всех нас, а мы как одна семья, и мы заботимся обо всех. 

Если у человека будет такое отношение, тогда, конечно, мы приведем этот мир в порядок. Мы перешли какой-то пик чрезмерного потребительства, уничтожения, искажения всего, что только можно, а теперь должны немного всё это привести в порядок. То есть ограничить себя во всем, в чем нет необходимости.

Вопрос: Человек может к этому прийти?

Ответ: Его природа вынудит. Есть такое понятие как необходимое и достаточное. Взаимное ограничение всех, добровольное, принятое каждым из нас, для того чтобы сделать нашу планету удобной для себя и будущих поколений, – это необходимо.

Реплика: Но ведь говорят: "Мы этого хотим". Целые движения существуют.

Ответ: Они ничего толком не делают. Потому что силой это не сделаешь и криками на площадях – тоже.

Вопрос: А как это сделать?

Ответ: Перевоспитанием людей! То есть все эти экологи и прочие гринписы – они только создают большой шум и вызывают к себе ненависть и недоверие.

Вопрос: А в чем должна быть основа этого перевоспитания?

Ответ: Превратить все человечество в семью и весь земной шар – в одну удобную квартиру для всех, в наш дом.

Нас вынудит к этому природа. Мы находимся в таком состоянии… Пройдем, может быть, еще что-нибудь. К примеру, будет мировая война, половина человечества или бо́льшая часть уничтожится. Все равно к этому придет. Природа все равно все приводит к равновесию.

Вопрос: Вы сознаёте, что это очень длительный воспитательный вопрос, глядя на то, кто такой человек?

Ответ: Это длительный процесс, но зависит от осознания необходимости.

Вопрос: Кто может быть преподавателем в таких школах, таких университетах жизни?

Ответ: Тот, кто поднялся немножко выше своего эгоистического естественного природного уровня, тот может быть преподавателем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хорошими делами прославиться нельзя

Как бороться с черной неблагодарностью

Выгода бескорыстной помощи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.