Как бороться с черной неблагодарностью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вопрос такой: "Хотела бы услышать ваше мнение про помощь человеку – нужно помогать или нет? Почему всегда, когда помогаешь человеку, он не благодарит за это? После того как ты его поднял, помог расправить крылья, он улетает и становится врагом.

Или, может быть, мы не правы, что ждем благодарности? Может, ее не должно быть в этом случае? Ждать благодарность – это эго? Почему чувствуешь себя опустошенным после помощи человеку, как будто черная дыра внутри? Или вообще не стоит вмешиваться и пытаться помочь, пусть сам себя вытягивает?" – пишет Натали Нетта.

Ответ: Я вам отвечу очень просто: если вы хотите кому-то помочь, то вы должны настроиться на то, что вы помогаете. То есть только от вас идет в его сторону, к этому человеку – мужчина, женщина, ребенок, животное, неважно кто – но вы помогаете без всякого ожидания что-то получить в ответ: доброе отношение, какие-то подарки, благодарность. Ничего! Вот тогда это действительно будет с вашей стороны помощь.

Реплика: Это, конечно, высший пилотаж – не ожидать, что тебе хотя бы "спасибо" скажут.

Ответ: Одно слово "спасибо" может стоить миллиарды. Представляете, если малютка улыбается матери, какая это для нее благодарность и вознаграждение! Так что, тут зависит от того, ждете ли вы обратно какого-то ответа. 

Вопрос: А можно так воспитаться, чтобы не ждать ответа? Это возможно вообще?

Ответ: Это и есть настоящая отдача. А иначе вы всё делаете ради благодарности.

Вопрос: И тогда это не считается, что мы что-то сделали кому-то?

Ответ: Да. Проверьте, сколько в вашей помощи есть бескорыстной помощи, какой процент, а какой процент – именно потому, что вы все-таки надеетесь получить какой-то ответ, благодарность. И тогда у вас, может быть, не будет таких несбывшихся ожиданий.

Вопрос: А вот она спрашивает: "Почему чувствуешь себя опустошенным после помощи человеку, как будто черная дыра внутри?"

Ответ: Именно потому, что вы ожидаете, что у вас за это что-то появится. И поэтому, если не происходит обратного наполнения, то получается ощущение черной бездны.

Это просто наша природа. Что же сделаешь? Поэтому готовьтесь совершать по-настоящему альтруистические поступки.

Вопрос: Какие упражнения для этого надо сделать, чтобы настроиться на это?

Ответ: Только туда и не обратно. Только – к другому и не обратно к себе. Надо сделать так, чтобы у вас была на это энергия, желание. А ее у вас точно нет, этой энергии и этого желания. И чтобы вы смогли это сделать, и неважно кому. Если важно кому – тому или этому, то тогда уже в этом и есть ваше вознаграждение.

Реплика: То есть если я делаю большому человеку…

Ответ: Большому, близкому, доброму, хорошему, красивому относительно уродливого, относительно какого-то грязного, неважно что и как.

Вопрос: Это я уже получаю вознаграждение?

Ответ: Да, на месте. Это надо очень точно все отобразить внутри себя. Это очень непросто.

Реплика: Вы требуете от человека почти невозможного…

Ответ: Это не почти, это невозможно! Но зато это истина. Это каббалистический расчет.

Вопрос: Так или иначе, мы придем к тому, что вот так и будем жить?

Ответ: Да, нас потихонечку жизнь поставит перед такой нашей внутренней психологией, когда мы увидим, кто мы такие, что мы за гадкие звери и не можем подняться над собой, даже если будем очень желать!  И тогда мы будем все вместе кричать в небеса, чтобы дал нам силы, понимание, разум – как мы можем делать так, чтобы это всё не возвращалось в мой паскудный эгоизм!

Вопрос: То есть на самом деле, когда вы говорите все время в ваших клипах: "Надо научиться делать добро или передать в мыслях добро другому человеку", – вы говорите на самом деле именно об этом?

Ответ: Я говорю из этой точки зрения.

Вопрос: Пошагово? Чтобы человек потихонечку подошел к этому?

Ответ: Да. Все будет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

День "спасибо" - все наизнанку!

Выгода бескорыстной помощи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.