Когда размываются границы реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большая телекоммуникационная компания сняла сериал с известным актером Брюсом Уиллисом – с ним, но без него. Это выполнило программное обеспечение, которое полностью отсняло фильм с его участием в молодом возрасте, с его голосом, буквально со всем. Он просто дал на это свое согласие, но не снимался.

Реальность такова, что через год-два такие технологии, полностью копирующие не просто визуальное содержание человека, но его голос, и помещающие его в любую ситуацию, будут доступны всем. Интернет наполнится тем, что я могу увидеть себя в тех местах, где я не был. То есть исчезают точки опоры человека, границы реальности размываются.

Что нас ждет, когда каждый сможет воспользоваться твоим изображением и голосом для создания любого контента?

Ответ: Мы не будем обращать на это внимание. Допустим, сделают из меня куклу и будут ее крутить, как угодно. Пожалуйста!

А что во мне есть такого, что они сделают? Со мной лично? С моим имиджем? Все будут знать: это так или не так. В конце концов, какая мне разница? 

Я думаю, общество к этому времени уже созреет для понимания, что есть более высокие ценности, заключающиеся не в том, чтобы копировать человека и делать на него пародию. Меня лично это никак бы не возмутило, не потревожило.

Реплика: Но в таких ситуациях человек чувствует, что рамки его самоидентификации, старые опорные точки растворяются. А новые он еще как бы не чувствует.

Ответ: Это, может быть, ощутимо для публичного человека. Ведь это может запутать избирателей, и те будут думать: "Смотри, что он говорит, что он сделал". Но я думаю, человечество с этим быстро разберется.

Все идет к тому, что мы не будем вообще обращать внимание на то, что говорят о нас, что думают и как нас представляют. Ну бежит по экрану мой образ, как будто это я на 100%, и проделывает какие-то штуки: либо я возглавляю шайку разбойников, либо занимаюсь воровством. Ну и что? Если все это станет в порядке вещей, мы просто перестанем акцентировать на этом внимание, будем смотреть на какие-то проделки, как будто их выполняет кукла.

В принципе, каждый из нас – кукла. Все мы играем какие-то свои роли, ведь в человека это как-то помещают и проигрывают. И весь он является реализацией какой-то программы. Я думаю, человечество быстро разберется.

Самое главное во всем этом – подняться над собой животным, над собой эгоистом и начинать строить себя совершенно на ином уровне, на котором тебя никто не может достать, поскольку ты работаешь на отдачу, на альтруизм, на связь, на добрые отношения с другими.

И тогда, что бы о тебе ни говорили, остается где-то внизу, на животном уровне и не имеет к тебе никакого отношения. Потому что в этих добрых состояниях к другим ты сейчас формируешь себя сам. И тебя совсем не беспокоит, что из тебя эгоистического строят какие-то голливудские шаржи. Ведь ты из себя альтруистического строишь не шаржи, а желаешь настоящих картин.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 06.12.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.