Цифровое воскрешение сделает нас бессмертными?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Киноиндустрия научилась оживлять голливудских актеров. Умершие музыканты выходят на сцену в виде голограмм. Компания Майкрософт получила патент на создание интерактивного чат-бота, который ведет диалог от имени любого человека, даже умершего. Такая технология называется "цифровое воскрешение".

Идея цифрового бессмертия в том, что настоящее "я" – это не мое тело, а данные, информация, которые можно от тела отделить и сохранить в какой-то другой форме.

Получается, что они приблизились к этому ощущению, к состоянию бессмертия?

Ответ: Нет. Это совсем другая область – состояние бессмертия. Они взяли человека, списали с него его движения, характер и теперь могут ими манипулировать.

После того как записали это все, обработали, разложили на всякие биты, на квадратики, кусочки и теперь могут из них составлять любой образ. Могут взять себе Дюймовочку и сделать из нее Бабу Ягу. Все мы находимся в этих голограммах.

То есть мир действительно призрачный. 

Реплика: Мир очень хочет прийти к состоянию бессмертия.

Ответ: Зачем оно? Так, как мы сегодня живем? Я бы, наоборот, выпустил из всяких этих голограмм такую картину, что все захотели бы заснуть. И всё! Так хорошо, спокойно. Была бы очень хорошая планета. Сказано: "Сон грешников для их пользы".

Вопрос: Скажите, пожалуйста, для вас что такое бессмертие?

Ответ: Это подъем над уровнем смерти, подъем над уровнем нашей жизни, которая считается даже хуже смерти. Каббала оценивает нашу жизнь как самую-самую низкую, существование, которое даже презрения не достойно.

Вопрос: Вот этот наш мир?

Ответ: Да. Мы должны начать из него подниматься и делать из себя настоящее кино. Чтобы каждый из нас начал играть правильного человека, образ высший, высочайший, положительный, объемлющий весь мир!

Вопрос: Именно играть?

Ответ: Играть, конечно! Мы же не такие!

Я должен играть такую роль, которую я хочу на самом деле видеть в себе, в которой я хочу видеть себя! И вживлялся бы в эту роль, вживался в нее, и демонстрировал бы эту роль перед всеми. И все так же демонстрировали бы себя относительно меня и других. И таким образом мы бы этот мир из игры превратили в реальный мир.

Ведь если все играют, то тогда эта игра превращается в истину.

Вопрос: То есть я начинаю это воспринимать как истину?

Ответ: Конечно! Меня воспринимают, и я всех остальных, и нет тогда между нами никакого разделения – это истина или это какое-то притворство. Мы играем, мы все время играем. И таким образом мы вызываем на себя высший свет, особую энергию – мировую, космическую, которая бы из нас сделала на самом деле таких людей!

Реплика: Наша сегодняшняя роль более-менее понятна: мы такие, какие мы есть. Мы видим, какие мы.

Ответ: И это тоже не настоящие мы! И это тоже навязано нам. И это мы должны с вами обнаружить – что это нами играют, что наш эгоизм нами управляет. Всё это – тщеславие и так далее – это всё не мы, на самом деле.

Вопрос: То есть то, что во мне есть: гордыня, тщеславие, превосходство над другими – это не я?

Ответ: Ты вообще не знаешь, кто ты.

Вопрос: А кого я должен играть?

Ответ: Себя как праведника. Праведник – это тот, который оправдывает всех. Всех, абсолютно. То есть чувствовать, что кроме меня все остальное – это абсолютное добро. И тогда ты попадаешь в очень интересную обстановку!

Вопрос: Но как я могу оправдать насильника, ненавистника?

Ответ: Нет-нет, об этом даже нет речи! Это просто надо делать. И ты увидишь, что никаких насилий и ничего другого такого, и вообще ничего нет. Это все нам видится в наших искаженных свойствах.

Вопрос: Это мое эго мне так переворачивает все?

Ответ: Да. Так что, это все очень интересно.

Вопрос: В это кино должно начинать играть все человечество? Или с маленькой кучки это начинается?

Ответ: Естественно, с маленькой кучки, как обычно. Но, в принципе, это должно уже разрастаться.

Мы должны понимать, что если мы сами не будем стремиться к переделке, то это закончится плохо. То есть произойдут такие необратимые изменения с человечеством, которые пробудят его, может быть, еще через многие тысячи лет.

Вопрос: Если мы сами не будем стремиться играть роль праведника?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нас тянет к бессмертию

Рецепт "воскрешения" человека

Зачем воскрешать мертвых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.