Под жесткой компрессией Природы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы неоднократно говорили, что в духовном нет насилия. Почему природа так давит на нас?

Ответ: Дело в том, что по духовному пути вас не будут тащить силой, но страданиями из вас сделают такую "котлету", что в итоге вы сами придете на этот путь. Прежде всего, должно быть осознание.

Насилие – это значит, я тебе ничего не объясняю, не довожу до необходимости осознания, я вообще с тобой ничем не занимаюсь, а просто заставляю тебя сделать что-то. Когда у тебя есть одно желание, а у меня другое, и я на тебя одеваю свое желание – это насилие.

В природе такого нет. Она страданиями вынуждает нас изменить свое желание, осознать его как зло, и понять, что мне необходимо другое. Поэтому говорится, что в природе нет насилия. Но это страшнейшая жесткая компрессия. Разве мы не видим, как мы устроены и какова наша жизнь?

Сейчас мы входим в очень тяжелый окончательный период – период Машиаха. "Машиах" от слова "лимшох" – "вытаскивать". Это период, когда нас будут вытаскивать с нашей нынешней ступени на следующую. И поскольку она обратна нам, то переход будет очень болезненным, природа станет нас прессовать, и очень сильно. 

Поэтому сегодня раскрывается каббала, которая все тысячелетия была специально скрыта, чтобы облегчить нам этот переход. Она рассказывает о природе нашего существования в этом последнем конечном состоянии и как мы должны себя инверсно изменить.

Каббала говорит человеку о цели, к чему он должен развиваться. И эта цель абсолютна, никуда мы от нее не денемся. Поэтому лучше принять ее во внимание.

Из ТВ программы "Крупным планом. Остров огненный"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания – несоответствие Природе

Волшебное желание

На пороге новой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.