Добро пожаловать к станку?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорили о том, что мы много работаем, не надо столько профессий и многочасовой работы. И в этом вы абсолютно уверены.

Пишет вам Ирина: "Я так и не поняла – а жить на что? Цены растут наперегонки с ростом цен на бензин. Я очень уважаю Михаэля Лайтмана, приятно и поучительно слушать его лекции, но это всё утопия, так не бывает в реальном мире. Человек с рождения запрограммирован обществом на учебу и работу. Тунеядцы, бомжи, неполноценные – с этим все понятно, а остальные – добро пожаловать к станку".

Ответ: А зачем к станку? Зачем нам столько работы?! Чтобы потом выбросить?! Посмотрите, что делается в процессе и в конце производственной цепочки. Сколько мы выбрасываем? 60-70% от всего производимого, включая пищу и так далее. Так что же мы делаем?! Опустошаем земной шар, выкачиваем из него всё. Какой смысл?! 

Если бы это все было рационально, то тогда я бы с ней согласился. Но сегодня мы уже обнаруживаем, что тратим половину нашего времени, сил, жизни на то, чтобы потом это выбросить! Мы загрязняем природу, воздух и все прочее. Какой смысл? Лучше сиди и ничего не делай – это будет полезней всего.

Вопрос: Так что делать человеку, если ему не на что жить?

Ответ: У меня к такому человеку нет никаких претензий и никаких советов. 

Реплика: То есть вы говорите о совершенно других людях, которые перерабатывают и неизвестно для чего накапливают?

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть здесь речь идет о необходимом. А как человеку определить: "Вот это мне необходимо, а большее – это все уже лишнее"?

Ответ: Обычный человек ничего не может с этим поделать. Он работает, получает зарплаты практически близкие к минимуму и ничего с этим сделать не может.

Вопрос: К этому человеку вы не обращаетесь, чтобы он оставил работу?

Ответ: Нет. Я советую ему просто на выборах, там, где он может повлиять, влиять. А до этого убеждать других, каким образом должна быть устроена нормальная, уравновешенная жизнь: чтобы каждый работал, каждый получал и мог существовать, – не более и не менее, что называется.

Вопрос: Что это значит "не более и не менее"? Что вы под этим подразумеваете?

Ответ: Чтобы у всех хватало на необходимое, на достаточное, но не выше этого.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать смысла нет

Нам нужна другая работа

Пора работать меньше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.