Есть чему учиться у народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманМир находится в таких условиях, которых не было во времена Бен Гуриона или Герцеля: разочарование, беспомощность, нарастающий глобальный кризис, климатический кризис и технологический, кризис всего созданного человеком.

Мы должны понять, почему все сделанное нами обращается нам во вред и как можно изменить течение истории, неуклонно несущее нас к пропасти.

Обычно такие ситуации приводят к войнам. Если бы не было ядерных вооружений, в мире уже шла бы война. Но именно из-за того, что многие страны обладают таким мощным оружием, это служит сдерживающим фактором.

Остается лишь один выход: работать с силой отдачи и единения, если мы не хотим прийти к тотальному взаимному уничтожению. Каждый здравомыслящий человек понимает, что война – это не выход. А потому остается только одно: думать, как нам обязать себя, всем странам и народам, смягчить наш эгоизм и сблизиться друг с другом. Ведь мы видим, что любой другой путь ведет к смерти.

У нас есть решение, приходящее из самой природы, которая нарочно загоняет нас в тупик, чтобы не оставить нам выбора, кроме одного: объединения. И в первую очередь, необходимо объединение народа Израиля. 

Это движение за объединение не похоже на все, что было прежде. Во-первых, мы приходим к нему по безвыходности, нас обязывает к нему природа. Во-вторых, его отличает результат, который мы хотим видеть от этого соединения. Природа обязательным путем приведет нас к другому виду существования между нами и всей природой.

Можно не соглашаться с этим и считать наивным, но в итоге жизнь обяжет каждого человека изменить свое отношение к этим словам. Вместе с тем, изменится восприятие, и то, что прежде не слышали – услышат, а что прежде не понимали – поймут, и так будем продвигаться.

Не будет спокойствия в мире, если народ Израиля не достигнет правильной связи выше всех разногласий в народе, чтобы все преступления покрыла любовь. И если мы сделаем это, то все народы мира последуют нашему примеру и признают, что есть чему учиться у народа Израиля, а именно: закону любви к ближнему как к самому себе.

Из беседы с журналистами, 17.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сбылась ли мечта?

Новый этап возрождения духа народа

Еврейский характер – это единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.