Лживая рациональность эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманОснова нашего устремления к Творцу называется "точка в сердце". Я чувствую, как эта точка тянет меня, а куда – я не знаю, и кто это делает, мне тоже не известно. Но я хочу знать, в чем смысл жизни, ее цель, откуда я появился и куда иду, зачем человеку дана эта жизнь?

Такие вопросы возникают у многих в детстве и подростковом возрасте, но потом исчезают. Ведь начинают действовать гормоны, и мир запутывает нас своими иллюзорными ценностями, отвлекая внимание от правильных вопросов: зачем я живу.

Но есть люди, которые не могут загасить точку в сердце, тянущую их к связи с Творцом, и поэтому они приходят к науке каббала. И тогда у них появляется выбор: действовать ли по своему уму, согласно тому, что они видят в этом мире, как говорится, с "рациональным" подходом.

Забавно, что именно это мы называем "рациональным". Разве можно назвать рациональным, обдуманным то, как человек ведет себя на этой земле? И как возможно принять рациональное решение, если мы не знаем своего будущего, не можем связать себя с ним, чтобы на основе анализа настоящего и будущего состояния сделать шаг вперед навстречу будущему, которое мы видим и понимаем, управляем им?

Тогда можно было бы назвать наше поведение рациональным. Но если у нас нет никакого представления о будущем, то о каком рациональном действии может идти речь. 

Мы называем рациональным тот шаг, когда опираемся на свой эгоизм, не видящий, что случится через мгновение. А порой мы даже видим, что наносим себе вред, но не в силах остановиться. Мы обнаруживаем сегодня во всей человеческой деятельности, что все делаем неправильно, разрушая земной шар и свою жизнь, приближаясь к войнам и бедам, и при этом, мы не можем себя остановить.

Мы еще хуже животных, ведь они так не делают. Животное немедленно остановится, если почувствует опасность. А человек не может остановиться. Ведь эгоизм сильнее нас, он дается свыше и указывает нам, что делать. И мы послушно выполняем его приказы, вместо указаний своего животного инстинкта самосохранения.

И поэтому мы разрушаем земной шар, разрушаем мир, ставя под угрозу свое будущее. И это называется, что мы действуем исходя из лживой "рациональности" и согласно разуму. Как будто в этой безумной эгоистической гонке есть разум.

А действовать "выше знания" означает, что мы принимаем желание Творца и его подход и начинаем действовать согласно этому. Это значит, что мы ценим действия отдачи выше действий получения, то есть Бина властвует над Малхут, а не наоборот, когда Малхут, желание насладиться подчиняет себе свойства Бины, стремление к отдаче.

Если мы организуем такую группу, которая возвышает и ценит свойство отдачи больше эгоистических свойств, значит мы хотим существовать с силой Бины, отдачи, которая выше знания, эгоистического желания насладиться.

Насколько мы поднимаем ступень Бины над ступенью Малхут, чтобы желание отдавать было для нас выше и почетнее, чем наше желание получать, настолько мы выстраиваем величие Творца. Творец, ступень Бины, становится величественнее в наших глазах, чем ступень Малхут.

Из урока по статье "Шамати" №19, 07.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

На олимп альтруизма

Признать власть природы над собой

Познание природы ведет к познанию ее Создателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.