Почему мы продолжаем выбрасывать продукты

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В мире увеличивается число голодающих. Вы даже сказали, что будет голод. И добавили: "Еще какой голод".

Но при этом люди выбрасывают 15 и даже больше процентов покупаемого продовольствия. Рестораны, торговые сети выбрасывают сотни тонн продовольствия.

Генеральный секретарь ООН заявил, что это возмутительно с моральной точки зрения. Таких заявлений очень много.

Когда мы будем способны не просто заявлять? А если сделать так: например, выбросил что-то и в 20 раз больше заплатил за это.

Ответ: И что толку?

Вопрос: Нельзя так воспитать человека?

Ответ: Это неважно. Мы все и так платим за это огромные деньги.

Вопрос: Что тогда поможет? Заявления не помогут точно.

Ответ: Сердце. Если его нет, то ничего не поможет.

А его нет. Я не думаю о других. Плевать мне на них. Я открываю холодильник, беру то, что мне надо. То, что мне уже не надо, или не хочется, или лишнее, или портится, я выбрасываю. 

Я не могу покупать с таким расчетом, чтобы я это все обязательно доел. Конечно, выбрасывается. Мы же видим по количеству отбросов. Страшное дело! А то, что где-то недоедают, – значит, нет коммуникации между людьми. Поэтому здесь излишки, а там недоедают.

Вопрос: Возможно такое, чтобы я думал о других в тот момент, когда я что-то покупаю?

Ответ: Если будешь думать о других, то у тебя получится покупать только то, что тебе необходимо, и никто в мире вообще не будет голодать. Даже только от твоего такого подхода к миру.

Вопрос: А что значит, думать о других? Что я должен думать в этот момент?

Ответ: О том, чтобы всем было хорошо. Что так, как ты покупаешь сейчас для себя еду в супере и наполняешь свой холодильник, ты так же хочешь заботиться о том, чтобы и у всех людей в мире были такие условия.

Реплика: Это вы говорите о высоких людях…

Ответ: Не высоких – нас заставят. Я об этом вообще не волнуюсь. Мы уже вошли в такую стадию – не сейчас, так через два-три года вы увидите, что будет.

Реплика: Пускай уж скорее заставят! Это хоть по-человечески.

Ответ: Нет. Природа должна нас серьезно воспитать. Это требует времени.

Вопрос: То есть я не смогу так сам натренироваться? Нужно, чтобы меня заставили все-таки?

Ответ: Ты же себя не заставляешь сейчас, ты же не ищешь. Ты встанешь после этой передачи и пойдешь себе набивать живот, не думая о Бангладеш.

Реплика: Честно говоря, да.

Ответ: Значит, нам необходима такая связь, когда я буду внутри себя чувствовать, что это мне необходимо. Что мы все будем откладывать какие-то 10% со всего, что есть у нас, для других стран. И достигнем такого состояния, когда богатых не будет. Сколько в мире миллиардеров?! Сколько их стало за эту пандемию!

Реплика: Да. Обогатились очень сильно. И обеднели очень сильно. Расстояние это разбежалось между бедными и богатыми.

Ответ: Да. Я надеюсь, что с этим разберемся. Но не с помощью революции, не переворотами, а именно подъемом сознания. Осознания.

Вопрос: То есть то, что я все время узнаю, что где-то голодают, и много голодных – это специально ко мне приходит такая информация? Потихонечку меня готовят к этой эволюции, к этому переходу, о котором вы говорите?

Ответ: Да.

Вопрос: То есть я не смогу нормально жить, если где-то голодают люди?

Ответ: В итоге – конечно! Для тебя будут ощутимы их голод, их состояние больше, чем свое.

Вопрос: И тогда я не смогу спокойно спать?

Ответ: Никак.

Вопрос: И буду откладывать эти 10% именно туда и без этого не смогу есть?

Ответ: Нет. Будешь следить, чтобы это дошло до них. Как, допустим, если твой сын где-то находится, и ты хочешь ему что-то отправить.

Реплика: Пусть поскорее так и будет! Я хочу!

Ответ: Нет! Ты не просто должен хотеть, ты должен сделать такую систему. Как создали наш мир, миллиарды людей, которым как-то надо работать, сейчас они должны будут это всё переработать в совершенно иную систему взаимопомощи, связи. Это мы обязаны будем сделать. Это должно воплотиться до самого низшего уровня природы.

Но это получится только тогда, когда ты в таком мире, как сегодня, не захочешь жить ни в коей мере!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы не можем всех накормить?

Еда на выброс

Ну и пусть голодают!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.