От формации к формации

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: На протяжении всего развития человечества пытались примирить две группы людей – преуспевающих и более слабых, но ничего не вышло. Сильный, естественно, всегда преуспевает, а слабый этого сделать не может. Соответственно, сильный приходит к власти и использует слабого. Законодательство всех стран работает на сильных, не защищая интересы слабых.

Ответ: Это приводит к всевозможным революциям, и в итоге сильные уступают слабым. А потом сильные вынуждены кормить слабых и помогать им, потому что, если слабые встанут, то начнут уничтожать сильных. Так что, все это – палка о двух концах.

Таким образом общество приходит к относительно уравновешенному состоянию. Естественно, если я родился в богатой и властной семье, то у меня другая судьба, чем у того, кто родился, даже, может быть, и с лучшими наклонностями, но в семье колхозника или фермера. Здесь еще многое зависит от различных социальных условий. Но, в принципе, человек реализует себя, ничего тут не сделаешь.

Поэтому в нашем мире, в этой плоскости справедливость искать бесполезно. Ее никогда не будет. Мы можем выдумывать всевозможные законы, но ничего не изменим.

Посмотрите, какие у нас несправедливые законы: все обязаны трудиться восемь часов в день. Но ведь невозможно требовать от каждого человека одинаковых часов работы. 

Если я создан от природы ловким, сильным, быстрым, я за восемь часов сделаю миллион всяких дел и заработаю много. А другой – ленивый и не очень сообразительный – еле-еле ковыряется и за десять часов не заработает себе на хлеб насущный.

Мы должны понимать, что природа создала нас такими разными с какой-то определенной целью, а не для эксплуатации слабых сильными. Очевидно, что именно в правильном сочетании друг с другом мы приходим к какому-то общему знаменателю, общему совершенству. Причем основная масса людей не отличается ни большим умом, ни своими качествами, ни хваткой.

Вопрос: Почему существует такой дисбаланс в процентном соотношении?

Ответ: По пирамиде человеческого общества. Внизу располагается более-менее общая масса, у которой от природы небольшие желания и потребности и, соответственно, рвение и все прочее. При этом я не имею в виду происхождение человека, потому что в преуспевающей семье может родиться глупенький и ленивый увалень.

Я говорю о силе желания, о способностях. А таких людей, которые находятся на пике пирамиды, рождается очень мало. И когда эта маленькая часть начинает эксплуатировать большую массу, то получается, что с одной стороны, они сильнее, но с другой стороны, их меньше.

Тут и возникает взаимная зависимость и взаимный дисбаланс. А как привести это все к балансу? На этом построены все общественные теории. Так в зависимости от количества эгоизма, которое возбуждается и в верхней, и в нижней части пирамиды, человечество продвигается от формации к формации.

Из ТВ программы "Крупным планом. Надежда на мир"

Предыдущие сообщения на эту тему:

У каждого свое место в обществе

Дифференциация в обществе

Грядущая формация – объединение человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.