Картина маслом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говорят, что к 2030 году люди не будут ничем владеть, а все желаемое станут брать в аренду: вещи, услуги, жилье, машины, – практически всё. Многое будет предоставляться по подписке.

Это как-то странно звучит. Мы все время хотели сад, огород, дом, чтобы передать своим детям, чтобы что-то было мое, постоянное. И вдруг говорят, что это все потихоньку будет отмирать. Вот так будет жить человечество.

Ответ: Для того, чтобы это случилось к 2030 году, необходимо, чтобы очень многое произошло. Очень много осознаний в частной собственности, в работе, в связи между людьми – во всем. В отношении к семье, к детям, к государству.

Все эти естественные связи людей между собой: община, государство, городище – все что есть! Мы даже не представляем, что это все в нас еще живет. Чтобы мы это все отдали и от себя передали на пользу обществу, и я сам себя передаю этим на пользу обществу.

Реплика: И жил бы просто в аренду, снимал бы и все.

Ответ: Дело не в аренде. Дело в том, что я при этом перекладываю, отдаю свое будущее в чужие руки. 

Они должны быть чужими? Или должны быть, как ребенок на руках матери? Это огромная разница!

Мне не верится, что это будет к 2030 году.

Вопрос: Но вы думаете, что на самом деле надо как-то отрезать себя от эгоизма?

Ответ: То, что отрезаешь, - это точно. То, что люди захотят отрезать от себя подобру-поздорову, или путем страданий, или путем высшего света – это тоже обязательно точно. Когда?

Рано или поздно это произойдет. Тенденция есть, она намечена, она существует со дня сотворения мира, и она никак не может быть изменена. Именно она и заводит весь этот мир в определенном направлении.

Реплика: То есть я от своего личного, мною нажитого, отказываюсь и передаю его в добрые, теплые руки своих товарищей, государства, которое заботится обо мне, и живу в аренду, и все снимаю. Меня никто не обманывает и так далее. “Картина маслом”, как говорится.

Ответ: Да, маслом. Это будет, абсолютно! Мы каждый день к этому приближаемся, но не в таком темпе.

Но если уже есть такие, которые говорят это… Говорили всегда... Самые первые общества были коммунистическими.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь ради отдачи

Ради общества, а не ради себя

Будущее – в создании альтруистического общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.