Наводнение века

каббалист Михаэль ЛайтманНаводнения в Германии поражают своей мощью и скоростью, с которой это произошло. Число погибших с каждым часом продолжает расти и больше тысячи пропавших без вести. Вода затопила дороги, размыла фундаменты, обрушила мосты.

Разрушения такие, будто после войны. И зона наводнения все больше расширяется, продолжая захватывать новые области в Германии, Бельгии, Австрии.

Это просто катастрофа. Но мы учим, что существует лишь одна причина отрицательного отношения к нам природы, то есть высшей силы, Творца – в том случае, если мы переступаем разрешенные границы. Природа хочет видеть нас в идеальном состоянии: объединенными словно один человек с одним сердцем. И она готова терпеть, если мы немного отступаем от этого единства, но только в определенных рамках.

А если мы выходим за эти границы, то природа выходит из равновесия. И это то, что происходит и будет происходить. Мы вступили в конфронтацию с высшей силой, не принимая во внимание наши действия по отношению к природе. И поэтому природа будет протестовать все сильнее и сильнее наводнениями, пожарами, эпидемиями и многим другим, словно в египетских казнях: "Кровь, лягушки, вши…".

Впереди множество подобных катаклизмов, которые нам придется перенести в течение ближайших 10-20 лет. Но вместе с тем, мы начнем чувствовать, как это обязывает нас привести себя в равновесие. Повторяется история египетских казней: все "египтяне" внутри нас, эгоистические силы, получат десять ударов, пока мы не поднимем руки и скажем: "Довольно, мы больше не способны оставаться в Египте!" 

Пусть там было удобно и сытно, но нам придется оттуда сбежать. Откуда "оттуда"? Это бегство происходит не из географической области, а в отношениях между нами: из беспричинной ненависти к братской любви.

Но пока мы созреем до этого бегства, нам придется пройти через много ударов, страданий, проблем: наводнений, пожаров, всевозможных эпидемий и т.п. Таков прогноз на ближайшие 10-20 лет. До 2040 года эти катастрофы распространятся по всему земному шару, в каждой стране и области по-своему.

Мы видим, что перед лицом общей беды люди начинают больше помогать друг к другу, проявлять солидарность. Но природа предъявляет нам гораздо больший счет: не просто немного подлатать нашу жизнь и наши отношения. Речь идет о кардинальном исправлении характера человека, об исправлении его природы, о том, чтобы раскрыть, что мы все эгоисты и самим захотеть установить другие отношения между нами.

Мы обязаны стать добрее друг к другу, и этим добрым отношением между людьми повлияем на все остальные уровни природы: неживой, растительный и животный, приведя их к спокойствию и гармонии. Такими будут последствия произошедших в нас изменений, наших отношений друг к другу.

Я думаю, на это потребуется двадцать лет, поскольку такое изменение не может произойти в одночасье.  Ведь мы начинаем с сегодняшнего, абсолютно противоположного состояния, с полной неготовности принять природу в расчет, с непонимания, что мы стоим перед системой высших сил, пришедших для того, чтобы изменить нас.

Мы отказываемся видеть в этом руку Творца и принимать как помощь нам во благо, за которую надо благодарить.  Все проблемы – это следствие того, что мы противоборствуем друг другу и потому противоположны природе.

Тут невозможно срезать путь. Ведь и египетское рабство длилось многие годы и закончилось серьезными ударами. Смотрите, как Фараон, то есть наша эгоистическая природа, упрямое каменное сердце протестует и не желает уступать.

Вроде как Фараон уже соглашается отпустить нас, чтобы шли к объединению и любви. А потом забирает свое разрешение и отказывается нас выпускать, и мы снова возвращаемся к тому же состоянию.

И в таком споре нам придется провести несколько лет. А кроме того, надо учесть, что теперь это происходит в масштабах всего мира, между всеми народами и государствами. Пока правительства и народы начнут склоняться, это возьмет время и очень много страданий и ударов. По Европе может пройти такой тайфун, что там ничего не останется.  Все для того, чтобы люди смирились и приняли на себя выполнение принципа о любви к ближнему как к самому себе.

Из беседы с журналистами, 18.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильный алгоритм поведения

Плата за хорошую жизнь, ч.1

Человек во взаимосвязанном мире, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.