Понять свою суть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое человек, согласно каббале? В чем заключается его суть?

Ответ: Природа нашего мира делится на неживой, растительный и животный уровни. По нашему нынешнему состоянию мы относимся к животному уровню, поскольку, как любое животное, занимаемся обслуживанием своего тела, своей земной жизни.

Только животные обслуживают себя с помощью инстинктов в тех рамках, которые командуют ими и толкают на обеспечение существования, а нами командуют не только личные инстинкты, а в основном те, которые определяются обществом, окружающей средой.

В принципе, и у животных существует семья, стойбище, вожаки, лидеры. Но все-таки это основано на явно природном, инстинктивном управлении, идущем изнутри. Их иерархия и борьба реализуются прямо и просто, в то время как у человека это происходит очень сложно.

Мы не понимаем, по какому алгоритму должны поступать – в связи между собой, в связи с окружающим обществом. Мы не осознаем, как общество командует нами и определяет наше развитие, наши ценности, как оно направляет нас. 

В этом человек просто запутан и несчастен по сравнению с животными. Они точно знают, чего желают, находятся в четком сохранении своего потомства и своей среды, насколько позволяет им экология. А человек – нет.

Он постоянно направлен на самоуничтожение. Ведь то, что нам дано от природы, не направлено на наше земное развитие. Мы не должны развиваться только в плоскости обслуживания своего тела, заталкивая в себя излишние наслаждения – пища, секс, богатство и прочее. Мы видим, что, по сути, это не приносит никакого счастья, наполнения, никакой реальной прибыли, а лишь омрачает нашу жизнь.  

Мы неправильно направляем все свои действия. Если бы мы правильно использовали наши общественные желания – славу, власть, богатство, знания, – устремляя их к постижению более высокого уровня, к состоянию "человек", тогда действительно вышли бы на уровень "Человек".

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узнать, что с нами происходит

Кто такой человек?

Человек – духовное существо или животное?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.