Проблемы трудовой занятости

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По мнению профессора истории Юваля Ноаха Харари, к 2050-му году развитие искусственного интеллекта и машинного обучения изменит все привычные формы трудовой занятости.

Ответ: Людей везде заменят машины. Сегодня даже ставится вопрос, нужно ли запускать людей в космос. Ведь 90% оборудования в космическом аппарате необходимо для поддержания жизнедеятельности человека. Зачем?!

Машина сама справится со всем. Запускай ее куда угодно. Она выдержит любые перегрузки, сможет работать в любых обстоятельствах, соберет всё, что нужно. Ей не нужно спать, брать с собой тонны продуктов, заботиться о кислороде или о чем-то еще.

Сегодня это всё начинает восприниматься совершенно по-другому. Не надо этой лирики – полеты куда-то, на какие-то звезды. Аппарат полетит, всё снимет и всё передаст.

Реплика: Профессор пишет, что за несколько десятилетий миллиарды людей останутся без работы. А сохранившиеся рабочие места изменятся, станут другими, и людям потребуется совершенно иная квалификация. 

Ответ: Вся проблема в элитах, которые зарабатывают на этом количестве людей. Если бы элиты не считали, что им постоянно нужны новые и новые "бумажки" или золото, чтобы складывать куда-то, тогда не было бы проблемы избавиться от огромного количества людей.  

А так эти люди необходимы элите, чтобы еще больше на чем-то зарабатывать. В этом вся проблема: как сделать, чтобы были и волки сыты, и овцы целы.

Этого, конечно, не сделаешь. Так что задача элиты – сокращать население так, чтобы сами они не пострадали. Я думаю, уже видно, как они начинают находить к этому подход.

Из беседы на тему "Вызовы XXI века. Введение", 24.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.