Всем миром навстречу вызову природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человечество может встать навстречу вызову природы, который сейчас стоит перед нами? Понятно, что каждый принимает решение относительно себя. Врачи идут в больницы, спасают жизни. Ученые разрабатывают вакцины. А как это может произойти со всем человечеством?

Ответ: Только если действительно возникнет огромная проблема, которая будет стоять абсолютно перед всеми людьми на Земле, и все почувствуют свою полную зависимость от какой-то высшей угрозы. Тогда, вполне возможно, все люди мира встанут и объединятся между собой, чтобы преодолеть эту угрозу. Это было бы здорово!

А пока я этого не вижу. Все зависит от появления всеобщей внешней угрозы. А если даже где-то что-то громыхнет, как, например, цунами в Японии или АЭС в Чернобыле, то остальные могут и не знать об этом. Нужно, чтобы стряслось нечто такое, чтобы вздрогнули все как один на Земле и стали думать, что делать с нашей жизнью.

Вопрос: Ощущение такой проблемы несет в себе какую-то силу соединения людей? Может быть, это будет какой-то психологический сдвиг, психологическая тряска?

Ответ: Нет. Я думаю, что всё-таки должно произойти что-то очень серьезное, как, допустим, всемирное землетрясение, чтобы Земной шар хорошенько потрясло. Тогда возникнет необходимость объединиться перед лицом внешней глобальной угрозы. 

Даже падение метеорита не сможет навести такой страх на человечество, ведь от него пострадает только какая-то часть Земли. Если под воду уйдет целый материк, то это не потеря для всего человечества. Нужно, чтобы каждый пережил ужас потери настолько, чтобы после этого быть готовым правильно действовать.

Я видел таких людей, которые выходили из советской тюрьмы. Они говорили: "Только хлеб и вода, больше нам ничего не надо. Мы готовы так жить все время: работа, хлеб и вода. А если будет еще семья, и к хлебу с водой еще тарелка супа, тогда вообще рай". Вот такое потрясение надо пережить всем, чтобы появилась возможность на исправление человечества. Человека размягчают страдания.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не действовать нельзя

Что приводит человечество к действиям?

Вопрос ребром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.