Не действовать нельзя

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Зачастую человечество признает, что оно бессильно перед большими переменами. Многие философы и правители на протяжении истории говорили: "Мы бессильны", – но все равно человечество что-то предпринимало.

Ответ: Не действовать нельзя, даже если абсолютно невозможно что-то сделать. Так и в нашей жизни – хотя мы, может быть, не видим больших перспектив, но знаем, что должны встать, пойти на работу, прийти с работы, провести этот день, и дальше, дальше. А потом это куда-то нас приведет.

То есть мы не видим внешнюю систему, управляющую нами. Мы не видим ту программу, по которой существуем. Но все-таки наша повседневная работа, участие в этой системе выдает свои плоды.

Реплика: Возьмем такой пример. Люди, которые борются против глобального изменения климата, не могут сказать, когда оно произойдет. Получается колоссальный временной разрыв между их действиями и тем, что в будущем произойдут какие-то изменения. И тем не менее, все равно у них есть силы совершать целенаправленные действия.  

Ответ: Потому что мы действительно находимся перед большой глобальной неотвратимой проблемой. Какая разница, случится это сейчас или через сто лет? В любом случае мы уверены, что это произойдет, и понимая это, создали целую науку. Поэтому нам важно, чтобы уже сегодня мы действовали так, будто бы это должно произойти завтра.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.01.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.