Ханука – праздник победы света над тьмой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Праздник Ханука называется "праздник победы света над тьмой", "чистоты над конформизмом", "духовности над материальным". И думается: конечно, это не только еврейский праздник. Весь мир сейчас стоит на пороге победы или не победы света над тьмой.

Ответ: На самом деле нет еврейских праздников. Это взаимодействие свойства отдачи, любви, и свойства получения, ненависти, которые все время находятся в борьбе между собой. 

Вопрос: Но все-таки был такой день в истории, когда силы света победили тьму?

Ответ: Да. Силы связи.

Реплика: Силы связи, любви вдруг в этом нашем эгоистическом, темном мире победили тьму. Был такой фрагмент в истории.

Вы не могли бы его раскрыть? Как этот фрагмент сейчас расширить и превратить в сегодняшний? Всех интересует сегодняшний день, мало кого интересует история. В этой тоске, в этом унынии человечества, как принести сюда свет – праздник Хануку? 

Ответ: Вообще, это постоянное, вселенское противодействие Рима и Иерусалима.

Рим – это власть, это сила, покорение Европы, покорение всех диких племен, которые тогда еще жили в Европе. Не секрет, что практически до X века там жили и на деревьях, и в земле, и где угодно. Варварство было в Европе, и съедали друг друга.

А Иерусалим хотел пробудить в мире совсем другой закон –  закон не силы, не верховенства власти, а духа. Это было девизом, целью Иерусалима.

Конечно, люди не были к этому готовы.

Вопрос: Это время, когда был построен Храм на высоте любви к ближнему?

Ответ: Да, тысячу лет, с минус Х века до нулевого года нашей эры.

И в это время была борьба, что же переборет. В итоге Иудея пала. И в конце, когда она была уже раздавлена, в падении, произошло большое восстание. Его возглавили Маккавеи. И именно Маккавеи несли этот свет. Вот этот последний всплеск борьбы за идеалы ознаменовал собой Хануку.

Вопрос: Это был фрагмент истории. А сейчас, как это перенести на сегодня? Что такое Ханука для мира сегодня?

Ответ: Ханука – это образ света, отдачи, любви, объединения всех и вся, абсолютно неважно на каком уровне. Главное – доброжелательность всех ко всем. Выше всяких предрассудков, религий, философий – всего.

В это темное время как раз-таки есть возможность рассказать миру о том, каким он должен быть. Потому что превосходство света – именно из тьмы. И потому что мир сегодня уже, за эти 2000 лет, полностью проникся, пропитался этой идеологией – римской и греческой.

Вопрос: То есть полным материализмом?

Ответ: Да. И поскольку мир увидел, к чему он идет и где он находится, и свой конец, то сегодня уже можно рассказывать, объяснять и пытаться перетянуть мир к тому, чтобы он взглянул по-другому, другими глазами. Мы не собираемся завоевывать мир, мы хотим просто объяснить ему, что он находится в падении, и оно очень угрожающее.

Вопрос: То есть этот праздник очень злободневный, необходимый?

Ответ: Конечно.

Вопрос: А как сейчас человек может разжечь в себе этот маленький огонек?

Ответ: Очень просто. У нас ничего другого не осталось, как просто вывернуть себя наизнанку: начинать договариваться между всеми нашими ненавистями, невзгодами, желаниями друг друга уничтожить, унизить, подчинить и так далее. Перестать играть в эти игры.

Сегодня мы можем сказать: "Давайте мы вспомним, посмотрим, о чем же говорили те истинные древние Маккавеи, иудеи". Они говорили только о том, чтобы восстановить между всеми людьми в мире царство понимания, взаимопомощи, любви. Не на эгоистической основе, потому что это невозможно, мы будем строить опять что-то неудачное, а на той основе, на которой базируется наука каббала.

Есть в природе сила, которая может проявиться и подчинить себе наш эгоизм. Это будет. Я не просто в это верю, я вижу, что это приближается с каждым днем.

Именно на развалинах старого мира, и сейчас мы видим, как рушится, рушится, рушится последний его бастион, построенный на капитале, будет воздвигнут другой мир – мир взаимопомощи, связи, любви, обратный прошлому.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – это выход из тьмы

С праздником духовного зарождения и вскармливания!

Маккавеи и греческая идеология, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.