Как предотвратить национализм и расизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире уже не существует чистокровных народов. Начиная с Вавилона, за 4000 лет все практически перемешались. И все же нам не удается предотвратить национализм и расизм. В чем причина этого явления? Как мы ни стараемся, ничего не помогает, даже смешанные браки.

Ответ: Нет, не помогает, потому что мы должны не смешиваться просто так, а приподниматься над нашими различиями к следующему уровню, в котором нет не только этих различий, а мы вообще не существуем в материальном виде.

То есть мы должны полностью поменять наш личный эгоизм, который обособляет нас друг от друга, на альтруизм, отдачу и любовь, на подъем над собой. И тогда это произойдет. 

Вопрос: Является ли расовое неприятие генно-обусловленным явлением, или же это только следствие воспитания?

Ответ: Нет, это не просто следствие воспитания. Воспитание тоже является следствием. В нашем корне мы разбиты на четыре части и поэтому не можем быть в ладу друг с другом, не исправляя себя. 

Вопрос: Есть несколько причин расизма: расслоение общества на богатых и бедных, искусственное смешивание разных рас без предварительной подготовки, отстраненность людей, вынужденная изоляция в период пандемии, конфликты в разных странах.

Вы пишете, что расизм возникает из-за желания наслаждаться, когда плохо другим. В этом его причина?

Ответ: Естественно. Таким образом мы приподнимаемся над другими. Именно в наслаждении превосходства над остальными мы всегда ощущаем свое высшее эгоистическое предназначение. Поэтому расизм является высшей формой эгоизма.

Вопрос: По мере роста наших желаний ненависть между людьми постоянно возрастает. Мы видим, что чем более развито общество, тем больше между ними ненависти. Можете ли вы пояснить, что и кто может вызвать какие-то более-менее адекватные чувства между нациями?

Ответ: Я считаю, это может быть только наука о творении и о предопределении, потому что она поднимает всех к единому корню. Лишь в движении к нему мы можем достичь объединения между собой.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре ипостаси единого духовного корня

Проблемы коммуникации: ксенофобия и расизм

Корни расизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.