Проблемы коммуникации: ксенофобия и расизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обратной стороной стремления к самосохранению является нетерпимость и даже дискриминация, которые могут вырасти до огромных размеров, приводя целые сообщества к насилию над другими народами. Как вы считаете, что является корнем или причиной такой ксенофобии?

Ответ: Эгоизм человека, его защита, его самосохранение, когда он в рамках своих узких стремлений видит, что самое главное для него быть соединенным с себе подобными, и тогда он будет сильнее. Он не понимает, что сила природы заключается именно в разнообразии, а не в однобокости.

Реплика: Кроме ксенофобии проблемой в коммуникации может быть и расизм.

Существует широко распространенная вера в то, что среди людей есть расы, которые можно различить исходя из их физических различий. Однако научные исследования показывают, что человечество не состоит из раздельных, четко определенных биологических групп, а раса является воображаемой категорией или социальной конструкцией. Все люди принадлежат к одним и тем же человеческим существам, поэтому нет смысла говорить о расах.

Ответ: Я считаю, что относительно того духовного развития, которым занимается наука каббала, ни цвет кожи, ни происхождение, ни национальность не имеют никакого значения. Мы должны понимать, что мы – люди, и все мы должны объединиться в одно общее целое. 

Реплика: Ученые говорят, что расизм заложен в человеческом мозгу. Есть участки мозга, которыми мы понимаем, к какой этнической группе относится человек. В течение доли секунды наш мозг определяет, кто чужой, кто свой.

Поэтому люди, даже не являющиеся расистами, могут неосознанно проявлять расистские наклонности.

Ответ: Да, это очень глубоко заложено в нас, и мы поневоле оцениваем человека именно по его принадлежности к расе или даже к народу. Мы понимаем, что самое главное для нас – это ментальность человека: как он смотрит на мир, как он думает и так далее.

Я не думаю, что европейцы по происхождению, воспитывавшиеся в Китае или в Индии, и впитавшие в себя местную культуру, смогут правильно контактировать с европейцами. Им ближе те люди, с которыми они выросли, которых они понимают. 

Поэтому нельзя сказать, что самое главное – это национальность, раса и т.д. Я думаю, что главное – это глубокое внутреннее, психологическое понимание друг друга.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолеть предубеждения

Корни расизма

Ксенофобия – стремление к самосохранению?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.