Ксенофобия – стремление к самосохранению?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В основе ксенофобии (нетерпимости к людям с другим цветом кожи, лишним весом, маленьким ростом и пр. особенностями) лежат механизмы защиты организма от контакта с носителями инфекций. Это вид защитного поведения, отдаление от возможных заболеваний, опасности, от всего выходящего из "нормы".

Эта бессознательная стратегия не с целью ущемить другого, а оберегать себя. Любые аномальные проявления мы бессознательно воспринимаем как "опасные" и стремимся отдалиться от них. Оборотной стороной стремления к самосохранению является нетерпимость и дискриминация. Как бы мы ни пытались скрыть свои удивление, отвращение, неловкость при встрече с людьми, которые от нас отличаются, эти чувства и реакции не проходят бесследно.

Будучи неосознанными и неконтролируемыми, они могут накапливаться и вырастать до огромных размеров, приводя целые сообщества к ксенофобии и к насилию в отношении аутсайдеров. В нас заложена тенденция к дискриминации и осуждению, но мы способны находить способы взаимодействия с иной реальностью и культурой.

Реплика: Все преодолимо, кроме антисемитизма, потому что он исходит из противоположности сил "получать" и "отдавать". Носители этих сил противоположны по своей природе. Евреи по своей природе относятся к силе "отдачи", а прочие народы – к силе "получения".

В этом и причина ненависти, отторжения, ощущения чужого, которое не изжить и не исправить. Исправление в действии обратном – чтобы евреи реализовали свой корень отдачи (любовь к ближнему), а народы мира приняли от них эту методику и также достигли этого свойства. Только в таком случае все сливаются с Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В Европе рост национализма

Наши животные предрассудки…

Неэмоциональный, системный взгляд на антисемитизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.