Что примирит правых и левых

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир разделился поровну на две равные части: правую и левую. Так произошло в Америке. О чем это говорит?

Ответ: Это говорит о том, что люди вообще ничему не учатся.  Они такие же, какими родились, какими их воспитали. По своей природе, изначально, рождаясь, они относятся или к одному сорту, или к другому, и ты ничего не можешь сделать.

Вопрос: То есть они или левых взглядов, или правых?

Ответ: Да. Человек таким рождается, прямо из роддома.

Вопрос: Даже по ребенку можно сказать, к какому лагерю он отойдет?

Ответ: Практически да.

Вопрос: То есть он в течение жизни не учится ничему, а идет по этой линии?

Ответ: Он не может измениться, он таким создан. Он будет тянуться к этому. Он может по ошибке оказаться там или сям, но потом все равно придет к тому, к чему он относится. 

Вопрос: И что дальше? То есть это показывает, что нет одной, объединяющей идеи?

Ответ: Это точно, нет ни одной объединяющей идеи. Это показывает, что человечество создано в равной пропорции в правой и левой линии. Исходя из своей природы, в которой человек изначально родился, он так и идет.

Реплика: Каждый из них все время говорит об истине. И правые, и левые.

Ответ: Конечно, они говорят чистосердечно, они не крутят. Таким образом каждый из них на самом деле думает.

Вопрос: Один из своей природы говорит, что истина вот эта? А другой из своей природы говорит: "Истина вот эта"? То есть пока их жизнь будет такой: один должен подавить другого?

Ответ: Этим они занимаются постоянно.

Реплика: Но так было, пока сейчас не пришло к середине. До этого было больше правых или больше левых. Как-то раньше было больше левых, потом стало больше правых, и так они и боролись. И вдруг сегодня они вдруг стали в равные пропорции.

Ответ: Мы приходим к состоянию, когда уже начинаем видеть, что все это идет по какому-то правилу.

Вопрос: Кто первый начнет шаг к примирению?

Ответ: Никто. Ни один, ни другой.

Вопрос: Но тогда как это произойдет?

Ответ: Должна быть потребность у мира. Еще, и еще пару таких мук, пока люди не поймут, каким же образом они могут существовать.

Как можно строить государство, если половина, точно половина государства против тебя?!

Реплика: Да, это вообще непонятно. Ты президент половины государства. 🙂 А вторая половина строит козни, чтобы тебя в следующий раз скинуть. Так постоянно не может быть. То есть где-то сейчас должен возникнуть крик: "Давайте как-то объединяться!"

Ответ: Само состояние – оно поразительное! Не большинство, меньшинство и так далее, – то, что мы всегда изучали в политэкономии.

Вопрос: То есть вы говорите: в этом мире рожденных правыми и левыми истины нет?

Ответ: Истины нет, естественно, ни у одного, ни у другого. Она может быть, только если они сойдутся между собой в средней линии.

И тогда, если они сойдутся, для того чтобы найти истину, в ней они признают Творца. То есть тот высший корень, откуда нисходят оба противоположных состояния. И тогда они там его найдут. А в нем они обнаружат истинное, замечательное объединение между собой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка осталась без президента

Согласие без компромиссов

Одержимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.