Быть хорошими учениками природы

каббалист Михаэль ЛайтманТолько после того, как все люди достигнут полного исправления и поднимутся на последнюю ступень, этот мир, который мы воспринимаем внутри своего эгоизма, начнет исчезать из наших ощущений. Пока есть люди и группы, части общей души Адама Ришон, которые еще находятся в эгоистическом желании, мы все будем чувствовать себя в рамках этого мира.

Мы продолжим рождаться и умирать в физических телах и не сможем выйти из этого круга, пока не войдем в последний этап исправления желания насладиться на отдачу. И тогда этот мир начнет исчезать из наших ощущений, потому что эгоистическое желание будет пропадать, получая намерение ради отдачи. И потому этот мир начнет таять.  

Я могу быть исправленным на все сто процентов, как Рабби Шимон, но поскольку остальной мир, общее интегральное кли Адама Ришон еще не исправлено, я неизбежно буду находиться с ними в общем ощущении этого материального мира.

Все великие каббалисты прошлого, великие праведники делали все только ради отдачи, но были связаны с разбитым кли, а потому ощущали этот мир. Например, Бааль Сулам достиг полного личного исправления, но это не огородило его от тяжелой болезни и смерти, которые были результатом его связи с другими людьми.

Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем общего исправления всего нашего кли. Сейчас начинается этот процесс, когда раскрывается все общее кли и все человечество будет приходить к исправлениям.  Это полностью изменяет отношение к нам и наш подход к реальности. Мы включаемся в новую программу и не сможем существовать по-старому. 

Посмотрите, как быстро коронавирус перевел все человечество в новое состояние из прежнего состояния, когда каждый заботился индивидуально о себе, отдельно от остальных. Вирус ударяет по всем, чтобы мы почувствовали, что связаны. Пусть пока эта связь плохая, но потом мы постараемся сделать ее хорошей. А прежде всего мы чувствуем, что у нас у всех есть общая проблема.

Эта проблема так захватывает нас, чтобы дать почувствовать, что мы все страдаем. Мы перестанем делать различие между нами перед лицом общей беды, ведь все страдают, все болеют, все умирают, все беспомощны и не знают, как выйти из этих проблем.

Вирус связывает нас вместе на равных, не оставляя кого-то выше, а кого-то ниже. Его цель сравнять нас до одного уровня. Поэтому только наше объединение – это правильное и единственное лекарство.

Творец относится к нам с абсолютным добром, но мы ощущаем зло, потому что не выравниваем свое состояние в соответствии с Ним. Как будто я ученик в школе, от которого требуют хорошей учебы, а я не стараюсь учиться, и потому получаю удары, наказания.

Мы находимся под общим высшим управлением, и обязаны начать приближаться к нему и выполнять его требования. Если мы опережаем его на каждом этапе и выполняем требования, то чувствуем себя хорошо, поднимаясь от вершины к вершине.

Но если мы не хотим выполнять требования, и главное для нас: пошуметь на демонстрации и полететь развлекаться заграницу, ни в чем не меняясь, то мы будем чувствовать себя все хуже и хуже. Природа, как отец и мать, старается научить нас, а мы ничего не слышим, словно упрямый ребенок, который хочет только развлекаться.  

И это проблема, потому что нам нужно прислушаться к требованиям природы и ответить на них. А если нет, то природа переведет нас в следующий класс и удары станут еще серьезнее, и мы будем все больше страдать. Главные удары, которые нас ждут – это климатические катастрофы, которые просто разрушат нас. Нам придется страдать от всех болезней и голода.

Природа действует согласно программе, и мы обязаны осуществить связь между Творцом и творениями, чтобы они правильно поняли друг друга и соединились через нас. Осознаем ли мы эту проблему и стараемся ли ее исправить?  Вот это самое главное.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все вместе на финишной прямой

Все в одной лодке

Конец исправления уже идет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.