Почему мы должны подниматься над разногласиями?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В природе существуют различные конфликты, особенно в животном мире. Почему на человеческом уровне мы должны подниматься над разногласиями? Давайте жить по природе!

Ответ: Мы являемся выходцами из животного мира, поднявшимися на уровень "человек". Даже наш эгоизм не такой, как у животных. У них он инстинктивен, дан им от природы, и они не в состоянии его изменить. Они могут только лишь максимально использовать его для собственной пользы.  

Поэтому животный уровень не может быть для нас примером. Человек – это общественное животное. Чтобы быть общественно полезным, он должен себя исправить. Здесь мы ничего не можем сделать. Мы обязаны этим заниматься, иначе у нас не будет будущего.

Реплика: Но мы же части природы…

Ответ: Мы части природы всего лишь по нашему животному телу, но не по нашему эгоизму. Не надо путать эти два уровня в нас.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

По закону взаимного дополнения

Суть конфликтов поколений

Человек – существо общественное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.