Суть конфликтов поколений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Психологи говорят, что причиной конфликтов поколений является неравенство между отцами и детьми. Как вы считаете, могут ли между ними быть дружеские отношения? Ведь обычно со стороны отцов есть некое пренебрежение к детям: "Что вы понимаете?" И то же со стороны детей. Могут ли они быть на равных?

Ответ: Нет, родители и дети не должны быть на равных. Этим ты только навредишь ребенку. Ты должен быть ему старшим товарищем. Не просто товарищем, а старшим товарищем.

Вопрос: Зачастую центром конфликта между поколениями является вопрос свободы от норм и ценностей предыдущих поколений. Каждое поколение меняет свои ценности, и это приводит к разногласиям. Согласны ли вы с таким утверждением?

Ответ: Естественно. Я отношусь и к тому, и к другому обществу, хорошо знаю и то, и другое поколение, и поэтому абсолютно с этим согласен.

Вопрос: Есть ли какие-то универсальные ценности, которые могли бы сократить разрыв между поколениями?

Ответ: Ценность должна быть выше и религиозного, и светского общества. Она заключается в абсолютном слиянии с интегральной природой, которая представляет собой высшую силу, высшую ценность, высшее качество. Поэтому мы должны исследовать эту природу и быть связанными с ней.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем поколения отличаются друг от друга?

Как наладить связь между поколениями?

Разрыв между поколениями, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.