Чипизация нам не страшна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас бушуют страсти по поводу чипизации: боятся, что человеку начнут вживлять чипы, чтобы отследить, где он находится, с кем встречается и так далее. Это рано или поздно начнут делать.

Чего именно люди боятся? – Первое: это, конечно, ограничивает, убивает свободу воли человека. Ты становишься полностью подконтрольным. Второе: кому это попадет в руки?

Как вы относитесь к этому явлению?

Ответ: Давайте подумаем так: а что нам вообще есть скрывать?

Реплика: Но вы не будете отрицать, что существует личная жизнь человека, семья.

Ответ: А что в этой семье может быть личного? То, что я забочусь о жене, детях, внуках? Что в этом неестественного?

Если у меня хорошие намерения, то, конечно, иногда их надо скрывать от кого-то, например, от детей, чтобы сделать правильным их ступенчатое развитие. Но в общем чего бояться?

Если только я не краду, не убиваю, не обманываю, не замышляю зла против других, я – нормальный человек. Пускай обо мне всё знают.

А мои отношения с Творцом – да! В это никто не может влезть, только Вышестоящий. 

А все остальное животное – пожалуйста!

Реплика: Но существуют государственные тайны…

Ответ: Об этом пусть заботится государство, это его дело, а мне не о чем беспокоиться. Я чувствую себя свободным!

Вопрос: То есть мне плевать?

Ответ: Нет! Это не наплевательское отношение. Я просто понимаю, что человек – это маленькое животное, который все-таки должен стараться вести себя правильно. И в этой мере ему нечего стесняться. А в той мере, в которой он не может вести себя правильно, тоже нечего стесняться! Потому что это природа!

Реплика: Очень важен второй момент: я скрываю свои поступки. Образно говоря, там я подворовываю, тут я кому-то солгал, кому-то сказал правду. Вот это моя жизнь, это я.

Ответ: Нечего особенно скрывать. Если каждый будет спокойно относиться к тому, что он открыт перед другими, мир станет чище.

Ну, немножко где-то подоврал, но это моя природа. Где-то что-то обещал, но не выполнил. Мне, может быть, неудобно, неприятно, но… Ты уж прости!

Реплика: Вы представляете, какую подпорку вы выбиваете у людей, которые говорят: "Я никогда не лгу, я всегда говорю правду. Я честно жил всегда".

Ответ: Как честно? По каким критериям?! Если взять учебники истории любого государства, ты увидишь, что всё надо переписывать. А как? Снова лгать. У каждого свой взгляд на мир – какой он. То есть пока мы не поднимаемся выше эгоизма, нам не о чем заботиться.

На уровне эгоизма все – ложь. И нечего стесняться. Об этом в каббале сказано очень просто: "Иди к Творцу, который создал меня". У тебя есть ко мне претензии? Иди к Нему, Он меня создал, я поэтому так поступаю.

И тут возникает второй вопрос: Он тебя создал таким и сказал тебе, чтобы таким ты оставался, или ты можешь себя менять? Если можешь себя менять, тогда тебе уже должно быть стыдно за те возможности, которые у тебя есть для того, чтобы стать человеком, ответственным за себя, а ты этого не сделал. Но и на этот счет есть какие-то послабления, поблажки: "Ну что я могу сделать? Окружающая среда и так далее".

Но всё-таки самое главное – чтобы мы не кривили, чтобы мы самим себе не врали!

Это постепенно становится возможным. Человек становится чище, прямолинейней. Это и называется "правда", "истина".

А нет – пускай всовывают чипы куда угодно. Но это не исправление.

Дело в том, что, хотим мы или не хотим, Природа/Творец будет нас давить в этом отношении. И мы вдруг окажемся со всякими чипами, даже не зная, где и как мы их проглотили, и они сидят у нас "в печенках", что называется, и тем, кому надо, о нас все известно. Вот "старший брат", не волнуйся, он все знает.

Вопрос: То есть мы придем к такому состоянию?

Ответ: Я думаю, оно уже практически есть.

Вопрос: Вы предлагаете просто изменить отношение к этому и всё?

Ответ: Нет, это не просто изменить отношение. Это измениться! И тогда мне неважно, что там думают обо мне. Пускай ковыряются.

Мне важно самому измениться так, чтобы без всяких чипов я был голенький перед Творцом.  Надо, чтобы я это чувствовал! Чтобы я в соответствии с этим поступал.

Реплика: Но мне еще нужно понять, что Он есть – Творец.

Ответ: Творец – это общая сила природы, которая заставляет нас быть людьми! То есть поступать не во имя себя, а во имя всех.

Вопрос: Вирус, который распространился сейчас, как бы ускоритель, ведущий именно к этому пониманию?

Ответ: Да. Он и производит первую "чипизацию".

Вопрос: Кто чипирует нас? У кого в руках я нахожусь? Ладно, у Творца – с этим еще надо разобраться. Но у какого-то нехорошего человека, у которого плохие намерения, который хочет управлять мной и всем миром – вот этого боятся люди.

Ответ: Но над ним же стоит Творец. Так зачем мне вообще делать расчеты с каким-то управляющим, охраняющим, диктующим органом? Зачем мне думать о нем? У меня связь с Творцом.

Вопрос: Вы предлагаете человеку пройти инстанцию этого мира и сразу обратиться к Тому, кто управляет миром?

Ответ: Конечно! А зачем болтаться на этом уровне? Это же болото.

Перестань обращать на них внимание, в этом ты свободен.

Вопрос: Я свободен не обращать внимания на окружающих меня людей?

Ответ: Не окружающих, а якобы управляющих. Я не вижу, что они меня подавляют! Свобода – это внутреннее ощущение. И потому я не ощущаю этого.

Вопрос: То есть вы говорите, пройти чипизацию с Творцом? Он меня чипировал…

Ответ: Да. Я и так связан с Ним. Он во мне, в каждой клетке моей и в нервах, и в чувствах, и в разуме – во всем. Он определяет все, что я чувствую. Он определяет все, что я думаю, все мои действия и решения. Вот это мне надо только раскрыть – каким образом я действую так, что Он действует во мне.

Реплика: Если можно, дайте простой совет простому человеку по поводу чипизации, потери свободы, кто им управляет.

Ответ: Живи спокойно и ищи в себе Творца. Как Он находится в тебе, действует, работает, управляет тобой, и как ты при этом должен относиться к Нему.

Творец – это общая, высшая сила природы.

Вопрос: И что она требует от меня?

Ответ: Чтобы ты принял во внимание, что являешься ее маленькой частичкой, которая заботится обо всей природе. То есть ты осознано относишься ко всем и вся.

Вопрос: А как мне относиться к моему окружению, к близким?

Ответ: Как к одному общему, интегральному механизму, который действует по одной схеме – любви к ближнему, в одном направлении, благожелателен ко всем его частям.

Вопрос: И тогда мне не страшна никакая чипизация?

Ответ: Она и так не страшна.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильно настроить себя на Творца

Вживить чип и очнуться

Вживить чип человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.