Общество пока живет прошлыми ценностями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Месяц назад в нашей беседе о пандемии мы надеялись, что все не так страшно. Вы говорили, что коронавирус – это как бы знак человечеству, чтобы оно пришло к правильному взаимодействию.

И вот итог на сегодняшний день: если месяц назад в мире было 2 миллиона заболевших, то сегодня уже 8,3 миллиона. Если умерших было 135 тысяч, то сегодня 450 тысяч.

В Америке количество умерших превысило количество смертей от пандемии 1957 года. Причем тогда она длилась два года, и скончалось 116 тысяч человек, а сегодня в Америке за прошедшие два месяца скончалось уже 120 тысяч человек. Это больше, чем погибло американцев в Первой мировой войне, и больше, чем погибло во всех войнах США с 1950 года: корейской, вьетнамской, афганской и всех остальных вместе взятых конфликтах.

Тем не менее, никакого единения не видно. Конечно, встречаются какие-то случаи благородства. Америка вдруг начала дарить другим странам аппараты для вентиляции легких. Китай заявляет о том, что, как только он сделает вакцину, он обеспечит весь мир. Но это все попахивает эгоизмом, попыткой доказать, кто лучше.

Что вы думаете об этом?

Ответ: Пока еще страдания, которые переживает человечество, ни к чему его не привели. Люди только и ждут, когда это все закончится, чтобы вернуться к своим бизнесам, как можно меньше потерять, а может быть, даже еще заработать на этом. 

Такое отношение автоматически продолжает работать в нас, поэтому я считаю, что и вирус должен продолжать работать над человечеством, и очень серьезно.

Человечество думает о том, как поднимать старые бизнесы, раздавать деньги для таких видов занятий, которые в будущем будут совершенно неработоспособны.

Правительства не понимают, что пришло время думать только о насущном, а все остальное бросить на самообразование, самовоспитание, перестройку общества. Они надеются возродить бутики, ювелирные магазины, продажу дорогих машин и т.д. Короче говоря, общество еще живет прошлыми ценностями.

Поэтому я пока не вижу даже начала этой пандемии. Скончалось несколько сот тысяч человек. Для мира это вообще не потеря. Страдает определенное количество людей, а богатые наживаются и довольны этим. Так что, все относительно.

Из ТВ программы "Беседы. Леонид Макарон и д-р Михаэль Лайтман о международном положении", 18.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смена миров – это эпоха

Отряхнуться от старого мира

На пороге новой формации "интегральное общество", ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.