Выполняем ли мы свою функцию?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые говорят, что чем больше развито общество или организм, тем больше они становятся уязвимыми.

Сейчас даже самый маленький удар очень сильно ощущается человеком. Например, изоляцию в доме многие воспринимают, как сильный удар: "Мы месяц сидим, и уже больше не можем терпеть!" Люди сходят с ума. А в прошлом они вообще никуда не выезжали, жили в своих деревнях и общались только с односельчанами.

Прослеживается ли здесь связь между эгоизмом и нашими желаниями? Эгоизм и желание – это одно и то же? Или форма наполнения желания называется эгоизмом?

Ответ: Действительно, люди поколениями жили в одной деревне, не выезжая за ее пределы, и ничего страшного с ними не происходило. А сегодня человек живет в большом городе и ему этого не хватает. Он садится в самолет и по несколько раз в году летает в другие страны, где-то путешествует. Ему необходимы перемены, потому что его желания меняются. Его желания растут.

Реплика: Понятие "эгоизм" произошло от латинского слова "ego" – "я". Оно означает такое поведение человека, которое целиком определяется мыслью о собственной пользе и выгоде, когда человек ставит свои интересы выше интересов других людей.

Ответ: Абсолютно верно. 

Вопрос: То, что человек много летает по свету, занимается музыкой, искусством, не называется эгоизмом? Я этим не могу навредить другому. Чем это плохо?

Ответ: Здесь мы уже входим в совершенно другую область.

Для чего предназначен человек, и выполняет ли он свою функцию с точки зрения системы природы? Ему может казаться, что он спокойный, нормальный человек, не сделавший за свою жизнь ничего плохого. А на самом деле он причинил огромный вред всей природе. Как винтик в огромной машине, который не крутится, и машина из-за этого стоит.  

Так он делает что-то или нет? Он может сказать: "Я ничего не делаю. Что вы от меня хотите?" А на самом деле его важность такова, что вся машина может быть непригодна к правильному использованию из-за этого маленького винтика.

Вопрос: Вы считаете, что каждый человек, живущий в этом мире, принес какой-то вред природе?

Ответ: Несомненно! Потому что все мы находимся в интегральной системе.

Вся природа абсолютна, интегральна! Все ее части взаимосвязаны. У каждой из них есть своя программа, своя цель, которая входит в общую программу и в общую цель всей природы, движущейся как огромная, сложная машина. И весь механизм природы принимает во внимание участие каждого из нас.

Вопрос: Какой конкретно вред приносит всем обычный человек, живущий, допустим, в Латинской Америке? Он не качает нефть, не летает в другие страны, даже не использует эту нефть. Какой вред может быть от него?

Ответ: Он является интегральной частью человечества, ее маленькой частичкой, маленьким винтиком. Ему нужно изучить, в чем и как он должен действовать, чтобы быть связанным со всем человечеством и выполнять свою функцию. Если он эту функцию не выполняет, он вредит.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания, данные нам от природы

Человек во взаимосвязанном мире, ч.2

От кого все беды?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.