А компот?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему падения отпечатываются в ощущениях сильнее, чем подъемы?

Ответ: Потому что мы эгоисты. Мы созданы из желания наслаждаться, а оно ощущает наслаждение или страдание.

Между ними нет середины, и потому даже в нейтральном состоянии, в отсутствии и наслаждения, и страдания, - мне плохо. Недостает наслаждения. Я всегда требую позитива, нуля мне недостаточно.

Вот почему человек недоволен. У него есть дом, работа, вдоволь еды – и все равно чего-то не хватает. То ли соседская трава зеленее, то ли жизнь лишена смысла…

Наше эгоистическое желание не удовлетворяется тем, что имеет. В результате мы страдаем от отсутствия добавки, и добавка эта должна постоянно расти, как растет и сам эгоизм.

А кроме того, наш источник - Творец, который нас создал. Он единый, единственный и неповторимый – и таким же чувствует себя каждый из нас. Где же взять наполнение для такого уникума?

Вот и выходит, что мы никогда не пресыщаемся – ни наслаждениями, ни правильной самореализацией. Такова природа эгоизма. Достаточно самого легкого падения, и наше геройство улетучивается. Всё, что угодно, лишь бы не ощущать пустоту внутри!

Желание наслаждений целиком зависит от света. Пока ему светят, оно полно сил, хотя и не понимает, откуда они берутся. Но как только свет немного отдаляется, ты чувствуешь себя беспомощным и готов на всё, чтобы как-то исправить ситуацию.

Взгляни на мир: террор, убийства, воровство, ложь… Казалось бы, дай каждому что он хочет – и никто не станет делать ничего дурного.

Кто же виноват? Творец, который не раскрывается и тем самым вызывает плохие дела. Осталось только сделать отсюда правильные выводы.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 16.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трепет за отдачу

"И будет к вечеру: будет свет"

Вечная зависимость от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.