Кто сейчас будет кормильцем в семье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве новый мир, описываемый вами, не ближе к прошлому, когда он был основан на бартере, взаимопомощи и больше ориентирован на семью? Так было когда-то.

Ответ: Я не помню, когда это было. Еще в те времена, когда первобытные люди сидели вокруг костра? 🙂

Нет, правильный мир – это всеобщее участие в человеческом общежитии, когда мы считаем, что являемся одной общей семьей и понимаем, что нам надо сокращать.

Допустим, у меня есть семья, жена и дети. У жены нет возможности вернуться на работу. Мы решили, что она останется дома, я буду работать, а дети, естественно, ходить в школу. Давайте теперь от одной семьи перейдем ко многим семьям, объединим их как одну семью. Что мы получим?

Большинство женщин останутся дома. Мы должны поддержать их, обеспечить им нормальное существование, чтобы они привыкли оставаться дома. Хотя коронавирус уже немного приучил нас к этому. 

Как сделать так, чтобы семья все-таки могла существовать нормально? Как это распределить между всеми остальными? Мы должны принять во внимание, что в большинстве семей работает только муж и получает одну зарплату. Нужно это как-то усреднить для всех.

В общем, надо рассматривать мировое сообщество как одно единое целое, в котором необходимо прийти к равновесию. А иначе мы не сможем прожить. Придет следующий вирус и все равно нас выбьет, заставит ужаться в нашем производстве.

Реплика: Многие считают, что еще неизвестно, кто сейчас будет кормильцем в семье: мужчина или женщина.

Ответ: А это неважно. Можете решать, как угодно. Я не говорю, что так обязательно будет. Но в принципе еще 150 лет назад, даже меньше, процент работающих женщин был очень мал. В основном работали мужчины.

Женщина отвечала за содержание дома, мужчина – за обеспечение семьи. Так было во всех странах, так принято в человечестве. Посмотрите на историю на протяжении десятков тысяч лет. Мужчина уходил на охоту, женщина поддерживала семейный очаг, ухаживала за детьми.

Почему я должен открывать вам глаза на совершенно очевидные вещи?

Реплика: Просто в некоторых семьях именно женщина осталась с работой, а мужчина ее потерял.

Ответ: Естественно, что есть разные случаи. Но в подавляющем большинстве женщина зарабатывает меньше мужчины, ее заработок считается второстепенным, в то время как дом и семья нуждаются в ней гораздо больше, чем в мужчине. Это уготовано нам с точки зрения природы.

Вопрос: Разве вы хотели бы жить на минимуме?

Ответ: Речь не идет о прожиточном минимуме.  Не надо делать всякие умозаключения из того, что я говорю.

Я говорю о том, чтобы была меньшая занятость, потому что на самом деле она в два раза больше, чем необходимо. Отсюда загрязнение атмосферы, воды, окружающей среды и т.д.

Давайте лучше займемся образованием, общей связью, дадим женщинам в руки средство воспитания и объединения. Это то, что она сможет сделать, будучи освобожденной от всех ненужных работ.

Из урока на русском языке, 03.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бессилие правительств и пассивность общества

Коронавирус: время перемен

Давайте задумаемся, что для нас хорошо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.