Почему мы не можем уравновесить себя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда у хищников, допустим волков, проявляется больший эгоизм, то количество зайцев в лесу становится меньше, а потом и сами волки умирают от голода. Но затем природа это все опять компенсирует, уравновешивает.

Можно ли сказать, что в человеческом обществе тоже может установиться равновесие между альтруизмом и эгоизмом, получением и отдачей, например, с помощью коронавируса?

Ответ: Это происходит гораздо сложнее, чем в животном мире, потому что здесь намного больше факторов равновесия, и мы не видим его как такового.

Мы имеем возможность свободы воли, – не так, как у животных. Можно сказать, что они относятся к одной системе, и так взаимно влияют и уравновешивают друг друга. Над ними стоит какое-то общее правило, общая формула.

А в людях этого нет. Люди не могут себя таким образом уравновесить, потому что свойство эгоизма: получение, обогащение за счет другого, власти над другим, зависть. Это то, чего нет у животных. Эгоизм превалирует в человеке и ведет его к абсолютному разрушению.

Вопрос: Но все-таки мы часть природы?

Ответ: Да, мы ее часть, и должны как можно быстрее привести себя к ее дополнению, вписаться правильно во всю интегральную картину цельной природы.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем нейтрализовать эгоизм?

Несоответствие человека интегральности природы

Вписаться в природу как ее интегральная часть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.