Какие наслаждения готовит эпоха посткоронавируса?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли человек жить без наслаждений?

Ответ: Нет. Каждую минуту своего существования он стремится к наслаждениям.

Вопрос: Какие новые виды наслаждений, на ваш взгляд, появятся в эпоху коронавируса?

Мы видим, что старые формы наслаждения от посиделок в кафе, ресторанах, от поездок за границу скорей всего пропадут.

Ответ: Это постепенно уходит, но не потому, что мы желаем этого или нет. Природа запрограммирована таким образом, что все эти наслаждения в нас постепенно меняются. Поэтому те виды удовольствий, от которых мы наслаждались в XX веке, в XXI постепенно исчезают. Какие наслаждения придут вместо этого? Поживем – увидим.

Я считаю, что это будут наслаждения от правильного общения между собой, в котором мы раскроем следующий уровень мироздания и станем наполнять разум и сердце ощущением высшей жизни. 

Вопрос: Вы считаете, что сидеть, общаться и раскрывать более глубокие слои взаимосвязей между собой – это самое большое наслаждение?

Ответ: Если говорить понятным языком, то это психологическое наслаждение от того, что мы чувствуем, как Природа работает над нами, как она взаимодействует с нами, мы влияем на нее, она – на нас.

Вопрос: То есть все проблемы можно решить только посредством изменения взаимоотношений между людьми. И мы сможем это доказать?

Ответ: Не надо ничего доказывать, мы увидим это из жизни. А сегодня разве не так? Если бы не было проблем между людьми, насколько лучше был бы наш мир.

Реплика: С одной стороны, это вроде бы так, а с другой стороны, людям непонятно, что, объединившись между собой, мы каким-то образом сможем воздействовать на низшие слои природы.

Ответ: Это надо объяснять. И поскольку мы находимся в интегральной природе, это объяснить не так уж сложно. Весь космос и мы, наше тело, наше общество – всё устроено по принципу интегрального взаимодействия частей.

Единственное, что выбивается из рамок глобальной, интегральной системы – это человек, но не физическим, а нравственным устройством – отношением к другим. Вот это отношение к другому, к "вне себя", он должен привести в порядок.

Вопрос: Вы считаете, можно будет доказать, что если люди сейчас объединятся, то сразу же увидят какое-то благотворное воздействие природы на нас, и наоборот, если разъединятся, то начнутся какие-то катаклизмы? Или это все-таки будет происходить не так явно?

Ответ: Это будет происходить не так явно, но мы можем ускорить этот процесс своими объяснениями. Ведь, в принципе, у нас есть такая возможность. А всякие вирусы нам помогут.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие в другие дали

Каким мир должен стать после коронавируса?

Мы не жили, а играли в жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.