Возврата не будет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если мы подождем, когда пройдет вирус, и опять вернемся к прежней жизни, то этим действием можем вызвать на себя еще дополнительный, более сильный удар? Многие люди считают, что эпидемия вот-вот пройдет.

Ответ: Я не думаю, что пандемия пройдет просто так. Возможно, что она исправит человечество не за один раз. Здесь необходимо еще и индивидуальное, рациональное, осознанное участие людей, стран, народов, мира.  

Но я уверен, что сейчас мы находимся на правильном пути. Наконец-то начался век, который называется последним поколением, когда человечество начинает серьезно отрезвляться от неправильных, эгоистических, детских отношений друг к другу, к миру и окружающей природе. Перед нами хорошее будущее. Больше не получится вернуться к прошлой жизни. Никак! 

Вопрос: Почему вы так считаете?

Ответ: Потому что люди уже будут другими. Их переделает Природа. Эти удары сделают их немного другими. Они уже не будут бессознательно тыркаться в самолеты и летать по всему миру, чтобы закупить какие-то глупости в экзотических странах или что-то в этом роде. Их будет интересовать более углубленное отношение к природе и к себе.

Вопрос: Вы говорите, что вирус спас природу от нашего потребительского отношения к ней. И действительно есть явные факты, подтверждающие, что природа начинает очищаться. 

Но все эти природные ресурсы использовала маленькая прослойка людей ради своего обогащения, а простые люди здесь ни при чем. Но удары получают все. Так почему надо отдуваться за других?

Ответ: Все мы находимся в одной системе. И природа наказывает нас в соответствии с нашим участием. Так что ты не можешь сказать, что меньше страдает тот, кто потерял миллиарды, по сравнению с тем, кто потерял месячную зарплату. Тот, кто потерял миллиарды, конечно, не голодает, но его страдания несравнимы с тем, кто потерял всего лишь месячную зарплату.

Когда-нибудь, когда мы откроем глаза и увидим всю картину природы, мы поймем, насколько это все справедливо и ведет нас только лишь к доброму осознанию наших состояний и правильному поведению.

В общем, перед нами очень интересный путь. И каждый день природа все больше и больше настраивает нас на новое отношение к себе, к миру, к жизни, к смерти – ко всему.

Я надеюсь, что человечество во многом повзрослеет от этого якобы удара. Мы увидим, что это не удар, а лекарство. На самом деле то, что мы считаем болезнью, вирусом, в действительности лекарство.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 19.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет пост-коронавирусный мир?

Не ждите возврата

После пандемии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.